Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Либералы считают, что правящая коалиция должна быть создана на прежних принципах

30 июн. 2015, 12:45   Политика
3092 7

Либералы считают, что правящая коалиция должна быть создана на прежних принципах
Фото: pl.md

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу считает, что проевропейская коалиция в парламенте должна быть создана на принципах, оговоренных ранее с европейскими партнерами. Как передает агентство «Инфотаг», об этом он заявил в понедельник вечером на телеканале Publika.

"Либеральная партия не будет присоединяться к коалиции ДПМ-ЛДПМ. Это было бы неправильно. Мы вели переговоры, договорились с европейскими партнерами, а потом они решили по-своему. Зачем они создали коалицию, если у них нет парламентского большинства? Так и мы можем провозгласить себя у власти, а потом предлагать, чтобы к нам присоединялись", - сказал Гимпу.

Он считает, что трем партиям необходимо вести переговоры с нуля, но при соблюдении условий, которые были обговорены на переговорах с представителями Брюсселя в январе в Кишиневском аэропорту.

"Мы не хотим создавать альянс ради альянса. Мы не хотим, чтобы кто-то безнаказанно воровал миллиарды, а кто-то брал на себя ответственность за это. МВФ отвернулся, не строятся дороги, не выделяется финансирование. Внешние партнеры не дают денег, если нет реформ. Мы понимаем, что нужны европейские партнеры, что мы можем умереть с голода, но я не хочу, чтобы нас использовали. Пусть никто не верит, что у нас нет времени. И европейцы настаивают на том, чтобы у нас был независимый прокурор, есть и другие очень простые и прозрачные условия. Все это необходимо обговорить, и мы за один вечер решим проблему с формированием нового правительства", - считает Гимпу.

При этом, он не захотел назвать имя потенциального кандидата на пост премьер-министра.

"Не в моей компетенции выдвигать кандидатуру. Это должна сделать партия, набравшая наибольшее количество мандатов. Могу сказать, что будущий премьер должен быть честными человеком, хорошим политиком, чтобы не был слугой партии или партийного лидера. Должен быть порядочным, но не говорить потом, что был просто премьером", - сказал Гимпу, вспомнив высказывание бывшего премьер-министра Юрие Лянкэ по этому поводу.

В то же время, он отказался говорить про Лянкэ, отметив, что "у него есть свои грехи и по Banca de economii, и по другим проблемам того периода, когда он был премьером". Гимпу подчеркнул, что либералы будут ставить жесткие условия для создания альянса с ЛДПМ и ДПМ.

"Я очень боюсь и не хочу, чтобы и на этот раз они имитировали переговоры с нами, а в конечном итоге опять создали альянс с коммунистами. Я хочу, чтобы лидеры ДПМ и ЛДПМ публично заявили, что не будут создавать альянс с коммунистами. Мы хотим, чтобы переговоры были как можно более прозрачными, в присутствии прессы и представителей европейских партнеров. Что же касается распределения должностей, то мы не претендуем на большее: должен быть установлен принцип, чтобы каждый получил должности, исходя из количества мандатов в парламенте", - сказал Гимпу.

В свою очередь, вице-председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ, который выиграл в воскресенье третий мандат на посту примара Кишинева, заявил, что "создание демократической проевропейской коалиции необходимо начать с муниципального совета.

"Я представлю лично инициативу о создании коалиции с проевропейскими партиями в Кишиневском муниципальном совете. Формирование коалиции в КМС станет стимулом и для формирования правительственной коалиции", - отметил Киртоакэ на телеканале PRO TV Chişinău.

Он сказал, что не будет предлагать должности в обмен на формирование коалиции в КМС.

"Сотрудники примэрии являются государственными служащими, которые были приняты на работу на конкурсной основе на неопределенный срок. Мы не можем их уволить. Мы сможем это сделать только в случае изменения организационной структуры, но и эти изменения должны быть оправданы. На данный момент нет такой необходимости. Я думаю, что только должности заместителей примара могут быть распределены по политическим критериям", - подчеркнул Киртоакэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?