X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Приднестровье: девальвации рубля не будет

29 июн. 2015, 11:45   Экономика
2672 1

Приднестровье: девальвации рубля не будет
Фото: vestipmr.info

Власти Приднестровья отказываются от предложений местного бизнеса установить реальный, рыночный курс местного рубля, решив сохранить режим выплат зарплат и пенсий в пределах 70% от начисленного и в июле.

Как сообщает "Инфотаг" со ссылкой на сайт тираспольского лидера Евгения Шевчука, председатель правительства Татьяна Туранская доложила ему на совещании, что доходы "госбюджета" по состоянию на конец июня отстают на 21% от прошлогоднего уровня, а задолженность "государства" перед гражданами (ввиду выплат заработных плат и пенсий в размере 70%) составляет порядка 300 млн. руб. ($27 млн.).

"От экономических агентов поступают предложения девальвировать рубль ПМР и выплатить заработные платы и пенсии в полном объеме. Однако, в таком случае произойдет существенный рост инфляции, удорожание жизни и снижение реальных доходов населения", - считает она.

По словам премьера, большинство предприятий снижают объемы производства и, соответственно, уменьшают налоговые отчисления в бюджет, а также зарплаты работникам, несмотря на оказываемую им "господдержку" в виде снижения тарифов на энергоносителей и налоговых льгот.

Она сообщила Шевчуку, что в правительство "не поступали конкретные предложения с расчетами, которые были бы пропорциональны сумме потребностей и позволили бы улучшить экономическую ситуацию, обеспечить финансирование социальных выплат в полном объеме".

Шевчук поручил правительству в течение двух недель провести рабочее совещание по поиску дополнительных источников для того, чтобы смягчить кризис в социально-экономической сфере в связи с невыплатой в полном объеме заработных плат и пенсий, напомнив, что "это вынужденная мера и она направлена на то, чтобы поддержать денежное обращение в стабильном ключе, сохранить курс национальной валюты". Министерству экономического развития поручено подготовить анализ причин снижения налоговых поступлений по всем крупным налогоплательщикам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?