X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Осталеп: Филат и Лупу вынуждены на время взять «в лодку» и Гимпу

15 июн. 2015, 15:22   Политика
4002 2
Фото: noi.md
Новая правящая коалиция в формате ЛДПМ-ДПМ-ЛП, вероятно, будет создана в течение последующих 2-3-х недель, даже несмотря на противоречивые заявления Влада Филата и Михая Гимпу. Таково мнение политического аналитика, бывшего замминистра иностранных дел Валерия Осталепа. В интервью порталу NOI.md Осталеп уточнил, что восстановление старого альянса не решит существующих проблем, а эскалация ситуации продолжится.

По мнению аналитика, в условиях, когда на нынешнюю власть нахлынул поток проблем, а имидж лидеров серьезно пострадал, вступление в альянс с ЛП стало бы выходом для ДПМ и ЛДПМ.

«У этой власти большие проблемы с легитимностью. Внешние партнеры – США и ЕС, уже не говоря о Российской Федерации, давят на нее со всех сторон, в правительстве нет людей, способных находить пути для решения политических, экономических и социальных проблем. Ко всему этому можно прибавить и кражу из ВЕМ, а также неплатежеспособность, вскоре ожидающую государство, ровно, как и проблемы с МВФ. Лупу и Филат вынуждены панически что-то делать. Очевидно, что они привлекут Гимпу, чтобы сдвинуть дела в парламенте и дальше делать вид, что занимаются реформами. Они вынуждены временно взять «в лодку» и Гимпу», – отметил Осталеп.

По мнению эксперта, в отличие от манеры переговоров после парламентских выборов в 2014 г., сейчас лидер ЛП Михай Гимпу будет более категоричным и будет претендовать на большее.

«Гимпу понимает, что без него эти двое останутся мишенью для критики, а отказ Гимпу повысит степень его важности. Иными словами, он будет их шантажировать, стремясь получить, как можно, больше. Это неминуемо. Он уже не будет так спокоен, каким был после предыдущих выборов», – сказал Осталеп.

Аналитик также убежден, что следующим премьер-министром станет незначительная фигура, которая не будет иметь влияния на процесс принятия решений. «Имя следующего премьер-министра не имеет никакого значения, потому что он ровным счетом ничего не будет решать, как, впрочем, было и до сих пор. В нынешней формуле власти в Молдове первые лица государства – это не те, кто принимает решения», – подчеркнул Осталеп.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?