X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Реакция Российского института стратегических исследований на запрет на въезд его сотрудников в РМ

27 мая. 2015, 11:15   Политика
2686 3

Реакция Российского института стратегических исследований на запрет на въезд его сотрудников в РМ
Фото: vremyan.ru

Действия властей Молдовы к сотрудникам Российского института стратегических исследований (РИСИ) носят "неконструктивный и провокационный характер", - такую оценку действиям властей РМ дало руководство РИСИ.

Как передает "Инфотаг", цитируя заявление института, РИСИ отмечает "ограничиваемую возможность ведения диалога между российской и молдавской сторонами на политическом, экспертном и общественном уровне". Заявление руководства появилось в качестве реакции на запрет на въезд в Молдову ряду сотрудников представительства РИСИ в Тирасполе - Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра (ДПЦ).

В заявление выражено изумление "недружественной позицией спецслужб РМ в отношении РИСИ в свете того известного факта, что целый ряд официальных должностей в органах исполнительной, законодательной и судебной власти РМ благополучно занимают люди, не скрывающие своих румыноунионистских взглядов и открыто выступающие за ликвидацию суверенной молдавской государственности и поглощение Молдовы соседней Румынией".

В институте убеждены, что действия официального Кишинева "должны получить и непременно получат политическую оценку и адекватный ответ со стороны руководства России".

"Со своей стороны РИСИ заявляет о непоколебимом намерении продолжать свою научную, аналитическую и просветительскую деятельность по линии Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра. В числе приоритетов РИСИ на данном направлении остаётся активное взаимодействие с научными, экспертными и общественно-политическими структурами «ПМР», а также Гагаузии", - говорится в документе, авторы которого утверждают, что остаются открытыми "для профессионального взаимодействия со всеми здоровыми и конструктивными экспертными, медийными и общественно-политическими кругами Молдовы".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?