Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперты: Все замешанные в деле BEM должны попасть под следствие

26 мая. 2015, 13:15   Экономика
3114 0

Эксперты: Все замешанные в деле Banca de Economii должны попасть под следствие
Фото: publika.md

Требование провести более основательное следствие по делу о махинациях в Banca de Economii говорит о том, что правоохранительные органы работают, и следствие на этом не остановится. В то же время, те, кого по этому делу признают виновными, должны ответить перед законом вне зависимости от своего положения, считают гости передачи "Фабрика".

"Я уверен, что у нас есть достаточно хорошо подготовленные прокуроры, которые смогут доказать, что это не просто совпадение - ряд событий, которые привели к хищению, а что речь идёт о согласованных действиях. Граждане ждут громких результатов", - сказал правовед Александр Кауя.

"Последствия в этом деле огромные, они касаются практически всех, от рядового гражданина, пусть он и не хранит деньги в этих банках, до высокопоставленных чиновников", - отметил журналист Кристиан Табэрэ.

Аналитики считают, что все замешанные в деле Banca de Economii должны попасть под следствие, вне зависимости от наличия иммунитета.

"Иммунитет, на самом деле, распространяется и на твои политические заявления. Если же следствие установит виновность, никакой иммунитет тут не поможет", - говорит политолог Михай Черненко.

"Я выступаю за системный подход, как с точки зрения регулирования, так и с позиции надзора. Нет необходимости распылять усилия, чтобы все банки находились под одинаковым наблюдением. Есть дочерние банки, за которыми очень успешно следят головные банки", - заявил юрист Роджер Гладей.

В понедельник генеральный прокурор Корнелий Гурин заявил, что по делу Banca de Economii не избежать уголовного преследования в том числе представителям Нацбанка, правительства, парламента и Национальной комиссии по финансовому рынку.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?