X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Воронин о Шоре: У него, как и у всех, есть право выдвигаться в Оргеевскую примэрию

26 мая. 2015, 12:30   Политика
5133 6

Воронин о Шоре: У него, как и у всех, есть право выдвигаться в Оргеевскую примэрию
Фото: dosug.md

Владимир Воронин отрицает обвинения бывшего министра финансов Вячеслава Негруцэ, который на прошлой неделе выступил с заявлением, что проблемы в трех банках возникли еще во времена правления коммунистов. Воронин заявил, что поддерживает инициативу генпрокурора о проведении расследования действий высокопоставленных лиц. Более того, лидер коммунистов высказал убежденность, что у Илана Шора есть право выдвигаться на пост примара Оргеева и что он не видит никакой проблемы в его освобождении. «Если у всех есть это право, значит, и у него оно есть, любой закон необходимо соблюдать», – отметил лидер ПКРМ.

Владимир Воронин не пожелал комментировать задержание Григория Гачкевича, который был главой ВЕМ во времена правления коммунистов. После того, как на прошлой неделе бывший министр финансов Вячеслав Негруца опубликовал отчет, из которого следует, что проблемы в ВЕМ появились еще в 2009 году, когда учреждение курировал коммунист Олег Рейдман с согласия Владимира Воронина, Воронин напомнил, что в период его правления банковская система страны была стабильной. «Глупости, Олег Рейдман – лучший в стране экономист, тогда ВЕМ приносил прибыль», – прокомментировал Воронин.

Владимир Воронин и лидер ЛДПМ Влад Филат ранее выступали за капитализацию трех проблемных банков. С другой стороны, премьер-министр Кирилл Габурич предлагает их ликвидировать. В пресс-релизе, опубликованном правительством, говорится, что председатель парламента Андриан Канду тоже разделяет идею ликвидации этих банков. Лидер коммунистов заявил, что поддерживает инициативу генпрокурора Корнелиу Гурина, который объявил, что официальные лица правительства, парламента и Нацбанка могут оказаться подследственными, если выяснится, что они превышали свои полномочия или пренебрегали обязанностями. «Посмотрим, как сделает свое дело это наше правосудие и выяснит ли, кто украл миллиард. Кто? Многие. Это нельзя было сделать в одиночку. Думаете, Шор виноват? Я так не думаю», – подчеркнул Воронин.

Суд столичного сектора Буюканы в пятницу поместил Илана Шора под судебный контроль. Это означает, что он будет обязан явиться в судебные органы по первому требованию. Несколько дней тому назад Илан Шор был зарегистрирован в качестве кандидата на должность примара города Оргеева от политформирования «Равноправие». Две недели назад бывший председатель Админсовета ВЕМ был помещен под домашний арест на 30 суток по делу о ВЕМ. Мандат истекал 5 июня.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?