Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6172
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Почему сократили число документов для таможенного оформления?

25 мая. 2015, 13:45   Общество
2334 0

Почему сократили число документов для таможенного оформления
Фото: focus.ua

Миссия ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) высоко оценила действия Молдовы "по сокращению количества документов, необходимых для таможенного оформления товаров".

В ее сообщении, цитируемом агентством "Инфотаг", это расценивается, как "решительный шаг в сторону содействия торговле и соответствия стандартам ЕС".

"Так Молдова держит обещания привести свои процедуры таможенного контроля в соответствие с международными стандартами. Она выполняет свои обязательства в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. Что особенно впечатляет - это уровень амбиций в масштабе сокращения документов, продемонстрированный Таможней. В нынешней тяжелой экономической ситуации в Европе содействие торговле важно, как никогда", - отметила пресс-секретарь EUBAM Розмари Томас.

По ее словам, "этот шаг был сделан в соответствии с рекомендациями и при поддержке EUBAM".

Сокращение документов, необходимых для таможенного оформления, реализует одно из обязательств Молдовы по содействию торговле в рамках Соглашения об Ассоциации с ЕС, в том числе соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, подписанных с ЕС в 2014 г.

В соответствии с новыми нормами, утвержденными правительством РМ, количество документов, сопровождающих таможенную декларацию при экспорте снижено с девяти до трех, а для импорта - с 11 до трех. Это фактуры, отгрузочная документация и разрешительные документы для определенных категорий товаров.

EUBAM работает с пограничными и таможенными службами Молдовы и Украины с 2005 г., помогая им привести процедуры контроля в соответствие с нормами ЕС и международными стандартами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?