X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Канду: Мы стоим на пороге решений, способных изменить отношения между Кишиневом и Тирасполем

25 мая. 2015, 11:05   Политика
3479 5
Фото: tribuna.md
«В настоящее время есть предпосылки для улучшения отношений между Кишиневом и Тирасполем», – заявил председатель парламента Андриан Канду в одной из телепередач на канале «Prime TV». По словам спикера, сложное экономическое положение в Приднестровье и в регионе в целом является поводом для поиска новых решений, сообщает NOI.MD.

Андриан Канду выразил оптимизм по поводу отношений между Кишиневом и Тирасполем после встречи с председателем Верховного совета Тирасполя Михаилом Бурлой.

«Я рассчитываю на очень сложное региональное положение. Время идет, и мы стоим на пороге решений и действий, которые смогли бы повлиять на эти отношения и положительно повлиять на уровень жизни граждан левобережья Днестра. С 1 января 2016 года прекратит действовать нынешний режим экспорта приднестровских товаров в ЕС. Если не будет найдено решение для применения Соглашения об ассоциации с ЕС с 1 января, тогда экономика серьезно ослабнет. Я видел их заинтересованность и озабоченность этим фактом», – уточнил Канду.

Еще одна неформальная договоренность, к которой пришли Канду и Бурла, касается расширения зоны действия СМУРД-а на левобережье Днестра. Андриан Канду уточнил, что приднестровский чиновник выразил готовность искать решения неотложных проблем.

«Михаил Бурла показался мне человеком открытым и готовым к решению проблем. Он хороший экономист, доктор наук, ему хорошо известны экономические процессы региона. Мы прекрасно понимаем, что на уровне наших учреждений проблемы не решить с ходу. Это делается постепенно, например, можно что-то сделать на уровне рабочих групп. В течение 15 лет между двумя нашими учреждениями не было контакта, теперь же наметился прогресс», – подчеркнул Канду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?