X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Турция реализует в Гагаузии ряд новых проектов

22 мая. 2015, 15:00   Экономика
3448 1

Турция реализует в Гагаузии ряд новых проектов
Фото: gagauzinfo.md

Турция реализует в Гагаузии ряд новых социально-экономических проектов. Об этом заявили Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Молдове Мехмет Селим Картал и и координатор турецкого агентства по развитию и сотрудничеству ТИКА в Кишиневе г-жа Джанан Альпаслан на заседании Исполнительного комитета автономии во главе с Башканом Ириной Влах, посвященном обсуждению проектов, которые ТИКА при поддержке Турции планирует реализовать на территории Гагаузии, передает NOI.md.

По сообщению Исполкома Гагаузии, новые проекты представила Джанан Альпаслан, отметив, что, прежде всего, турецкая сторона планирует построить в автономии новое двухэтажное здание для размещения административного блока и лаборатории территориального управления по безопасности пищевых продуктов. Персонал - около 10 специалистов данной структуры также планируется обучить в Турции. Этот проект реализуется и в других районах Молдовы совместно с Национальным агентством по безопасности продуктов и предусматривает профессиональную подготовку 40 - 50 человек.

ТИКА намерена также поддержать развитие овцеводства и козоводства в Гагаузии. «К этой работе необходимо подойти комплексно и разработать соответствующую совместную программу действий», - отметила Джанан Альпаслан. По ее словам, такого типа проекты были реализованы ТИКА в Пакистане и в балканских странах. На первоначальном этапе планируется визит лидеров животноводческих ассоциаций в Турцию для обмена опытом.

Кроме того, рассматривается возможность организации курсов и для преподавателей профессионального училища Чадыр-Лунги, а также обновления оборудования, используемого в процессе обучения в данном образовательном учреждении и в Комратском профтехучилище. В последнем также планируется реконструкция зданий, где проходят занятия.

Также среди проектов в области образования были названы: оснащение учебного и лингафонного классов Центра делового образования при Торгово-промышленной палате Гагаузии, ремонт детского сада №1 в Комрате, который планируется перевести на круглосуточный режим работы, реконструкция общежития Комратского Государственного Университета. А наиболее масштабный проект в данной области - это строительство образовательного комплекса имени президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Рассматривается также целесообразность реконструкции здания, либо строительство нового для инфекционного детского отделения комратской районной больницы.

В ходе заседания члены Исполкома также затронули вопросы водоснабжения города Вулканешты, состояния дорог и возможности их ремонта при поддержке Турции. Было высказано предложение о заключении Соглашения о сотрудничестве в разных областях Гагаузии с разными регионами Турции, которое сразу же нашло поддержку со стороны главы турецкой дипмиссии Мехмета Селим Картала.

В завершение встречи Башкан Гагаузии Ирина Влах поручила начальникам профильных управлений исполкома подготовить свои предложения и дополнения в реализации указанных проектов. По ее словам, гагаузское правительство на одном из ближайших своих заседаний планирует утвердить «Дорожную карту сотрудничества с турецким агентством ТИКА.

Ирина Влах отметила неоценимый вклад Турции в становление и развитие Гагаузии, подчеркнув, что Турция - стратегический партнер автономии с первых дней ее существования. По ее словам, на протяжении всех 20 лет Турция внесла серьезный вклад в решение многих социально - экономических проблем автономии и сегодня продолжает оказывать поддержку Гагаузии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?