X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Глава МИД Румынии: ЕС должен предоставить "европейскую перспективу" странам "Восточного партнерства"

13 мая. 2015, 13:30   Политика
2879 1

Глава МИД Румынии: ЕС должен предоставить "европейскую перспективу" странам "Восточного партнерства"
Фото: mae.ro

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску считает, что на саммите "Восточного партнерства" в Риге "Евросоюз должен предоставить четкую европейскую перспективу государствам, которые хотят стать частью ЕС". Как передает агентство "Инфотаг", об этом он заявил во вторник на совместном заседании комиссии по европейским делам и комиссии по иностранным делам Палаты депутатов при обсуждении темы "Восточное партнерство в новой европейской политике соседства".

"Мы не можем абстрагироваться от контекста, в котором будет проходить саммит в Риге. После предыдущего саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе последовал целый ряд событий, которые отразились на уровне безопасности в непосредственной близости от нас. В то же время, конечно же, этот саммит должен зафиксировать успехи, достигнутые в реализации соглашений об ассоциации. Чрезвычайно важно, чтобы саммит в Риге и заявление по его итогам отразило поддержку Евросоюза и государств-членов ЕС странам "Восточного партнерства" в процессе реализаций соглашений об ассоциации и о зоне свободной торговле", - сказал Ауреску.

По его словам, "ЕС должен не только требовать от этих стран выполнения соглашений об ассоциации, но и активно содействовать этому".

"Ненормально требовать от этих государств предпринимать разного рода сложные усилия, чтобы привести в соответствии с европейскими стандартами, на самом деле - осуществлять глубокую реформу, - без того, чтобы задать этим странам и ясную цель, которой с точки зрения Румынии, должна стать европейская перспектива для этих стран", - заявил глава румынской дипломатии.

По его словам, текст будущей декларации по итогам саммита в Риге в значительной степени уже согласован, и "подтверждает суверенное право каждого партнера на свободный выбор уровня амбиций и целей, к которым они стремятся в отношениях с ЕС".

"Мы считаем, что можно и больше, потому что, как часто говорили, соглашение об ассоциации не должно быть конечной целью для стран "ВП", необходимо двигаться дальше", - сказал Ауреску, подчеркнув, что "Румыния выступает за ускорение процесса ратификации этих соглашений государствами Евросоюза".

По его мнению, либерализация визового режима для граждан Грузии и Украины должно стать целью, которую "можно достичь на саммите в Риге, в зависимости от технического прогресса каждого из партнеров".

"Очень важно использовать этот инструмент, чтобы поощрить страны-партнеры, чтобы показать их гражданам эти очень конкретные результаты европейской интеграции", - сказал Ауреску, напомнив, что за год после либерализации визового режима, 500 тыс. граждан Молдовы воспользовались этим правом, а 80 тыс. жителей Приднестровья получили биометрические паспорта (на самом деле - 75 тыс., из которых 25 тыс. - за последний год - "И").

В то же время, министр подчеркнул, что нужен индивидуальный подход (tailor-made) к странам "ВП", исходя из целей каждого государства. Он привел в пример Азербайджан, который участвует в "ВП", но не хочет подписывать Соглашение об ассоциации, а стремится к построения стратегического партнерства, ориентируясь на активное сотрудничество в области энергетики.

Посол Молдовы в Румынии Юрие Реницэ, который присутствовал на заседании, подчеркнул необходимость поощрения и поддержки европейской перспективы для стран "Восточного партнерства", которые стремятся к этому, так как "в противном случае возникнет неопределенность и разочарование".

Дипломат сказал, что подписание Соглашения об ассоциации "сильно повлияло на ситуацию в Молдове и укрепило ее европейские устремления".

"Молдова хочет и заслуживает быть частью Европейского Союза. Мы заслуживают поддержки, заслуживаем того, чтобы вернуться в большую европейскую семью", - подчеркнул Реницэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?