X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Молдавские ветераны вспоминали, что им пришлось пережить в годы войны

10 мая. 2015, 11:00   Общество
3759 1

Молдавские ветераны вспоминали, что им пришлось пережить в годы войны
Фото: publika.md

С чувством радости и непроходящей скорби по погибшим товарищам отмечают День победы ветераны Второй мировой войны. У каждого из них - своя история. Многие отправились на фронт совсем юными и потеряли там близких и друзей. Их жизнь поделилась на две части - до и после войны. Спустя 70 лет, ветераны говорят, что главная задача будущих поколений - сохранить мир.

Анастасия Котова ушла на фронт в 17 лет. Всю войну была медсестрой и выносила раненых из-под пуль. Сама получила контузию. На фронте познакомилась с будущим мужем.

"Они с папой служили в одном полку, в одной части. Когда закончилась войны, поженились на радостях. Через год сын родился, а потом я. Сейчас она ничего не слышит из-за этой контузии".

Владимир Скорик тоже попал на фронт совсем юным. Весть об окончании войны застала его далеко от дома и была омрачена смертью отца и старшей сестры.

«Мне не было еще 18 лет. Прошел бои в Венгрии, Австрии, Чехословакии. Вспоминаю свои трудные детские годы, вспоминаем тех, кто погиб в нашей семье».

Горечь тех потерь преследует ветеранов всю жизнь. Дмитрий Зубач посвятил стихи отцу, погибшему на войне.

А ветеранов, которых уже нет в живых, помнят близкие.

«Это моя теща. Мама. В 19 лет она ушла воевать. Медработник, лейтенант медицинской службы. Было тяжело, таскала на спине раненых без рук и ног. И умирали у нее на руках».

Вспоминали о войне и в селе Ставчены. Местная мэрия при поддержке министерства обороны открыла здесь полевую кухню. Приготовили больше 200 порций каши.

"Привезли гречку, приготовленную в полевых условиях, салат из капусты, хлеб. Угощаем гостей", - сказал представитель министерства обороны Юрий Цуркан.

По официальным данным, на первое января 2015 года в Молдове было 1100 ветеранов Второй мировой. 285 из них – инвалиды.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?