Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Молдове впервые проведут ярмарку «iProsop»

10 мая. 2015, 13:00   Общество
4495 1

В Молдове впервые проведут ярмарку «iProsop»
Фото: emoda.md

«iProsop» - это первая в нашей стране ярмарка, посвященная мастерству изготовления вручную национального вышивного рушника, которое состоится в селе Селемет Чимишлийского района, сообщает NOI.md.

«iProsop» станет ярмаркой, посвященной сотканному вручную рушнику и технологическим возможностям для предпринимателей в области продвижения национальной культуры. «В настоящее время в селах Молдовы пока еще сохранились традиции ткачества рушников, но, к сожалению, молодежь не перенимает это дело от старших поколений. Мы хотим использовать уникальный колорит этого предмета, который есть в каждом доме, и продвинуть всеми возможными путями его художественную, культурную, историческую и декоративную ценность, превратив его в инструмент для объединения граждан», - заявила одна из организаторов ярмарки Анастасия Бадан порталу emoda.md.

На ярмарке будут организованы разнообразные мероприятия традиционного характера: интерактивные мастер-классы, показательные и информационные занятия по ткацкому делу и вышиванию, в том числе и для детей. Также гости ярмарки смогут насладиться музейными и частными коллекциями рушников, и приобрести традиционные экземпляры для себя. Музыкальное сопровождение ярмарки будет осуществляться фольклорными коллективами, этно-фолк группами и звездами молдавской эстрады.

На ярмарку приглашены гости из Норвегии, Италии и Румынии, и им будет предоставлена возможность послушать молдавскую музыку и отведать блюда национальной кухни.

Организаторами ярмарки выступили Примэрия села Селемет и Общественная ассоциация «Familii Migrante».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?