Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Новые торговые возможности Молдовы в пан-евро-средиземноморском регионе

6 мая. 2015, 17:00   Экономика
3285 0

Молдова расширит торговлю со странами пан-евро-средиземноморского региона
Фото: noi.md

Молдова присоединится к региональной Конвенции о преференциальных правилах происхождения в пан-евро-средиземноморском регионе, что позволит ей расширить торговлю с данными странами, привлекать новые инвестиции и более полно использовать имеющийся потенциал экспорта продукции в Европейский союз и другие страны, передает NOI.md. Проект закона о присоединения Молдовы к названной Конвенции, подписанной 9 декабря 2009 г. в Брюсселе, одобрило молдавское правительство.

Как сообщил замминистра экономики Октавиан Калмык, участники названной конвенции применяют одинаковые правила происхождения, что позволяет предоставлять аналогичный преференциальный режим происхождения всем товарам, которые были получены и/или прошли достаточную переработку на территории стран-членов, с которыми заключены соглашения о свободной торговли. Таким образом, присоединение Молдовы к данной конвенции откроет новые возможности для развития бизнеса, переработки сырья, более тесной кооперации и торговли со странами ЕС, CEFTA (Cоглашение многосторонней свободной торговли в Центральной и Юго-Восточной Европе), Турцией и другими странами, с которыми Молдова имеет Соглашение о свободной торговле.

Октавиан Калмык отметил, что присоединение Молдовы к региональной Конвенции о преференциальных правилах происхождения для пан-евро-средиземноморского региона принесет экономические выгоды нашей стране, повысит возможности привлечения дополнительных инвестиций в промышленный сектор и переработку сырья. Применение единых пакета единых правил происхождения для всех стран-членов названной конвенции создаст благоприятные условия для торговли, в то же время, являясь отличной платформой для нахождения поставщиков сырья и новых рынков сбыта во всем пан-евро-средиземноморском регионе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?