Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Управление отходами в Кишиневе будет развито

5 мая. 2015, 18:30   Общество
3083 1
Фото: noi.md
Генпримар Кишинева Дорин Киртоакэ и представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) подписали сегодня Соглашение о намерениях по финансированию международными финансовыми учреждениями проекта по сортировке твердых бытовых отходов в Кишиневе, сообщает NOI.md.

Срок внедрения этого проекта предположительно 2016-2020 гг. Необходимый для осуществления этого проекта кредит оценивается примерно в 10 млн. евро., с возможностью получения гранта в размере 5 млн. евро, который может быть предоставлен до конца текущего года,а ставки по которому составят не более 5-6%.

По словам Дорина Киртоакэ, эти займы будут предоставлены с компонентой гранта, что снизит ставки до почти 1%. «Такие условия приемлемы для осуществления проекта по модернизации услуги по сортировке твердых бытовых отходов в столице», - считает столичный мэр.

Таким образом, реорганизация всего процесса сортировки отходов предусматривает следующие приоритетные направления: модернизацию автопарка предприятия «Autosalubritate», приобретение и размещение контейнеров для раздельного сбора отходов из пластика, металла, бумаги и стекла, строительство станции сортировки отходов, переработку органической массы в компост, модернизацию свалки в коммуне Цынцэрень и строительство станции по очистке жидкости, получаемой в результате накопления отходов.

Внедрение этого проекта муниципалитетом позволит переработать и отсортировать 80-90% от производимых в столице отходов, оставляя, таким образом, для захоронения лишь небольшую их часть.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?