Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Прогнозы для Молдовы на Рижском саммите ВП - пессимистические

4 мая. 2015, 12:34   Политика
4096 2
Prognoze sumbre pentru Moldova la Summitul de la Riga
Фото: glavred.info
Последняя версия декларации, подготовленной для Рижского саммита «Восточного партнерства», содержит меньше хороших новостей для Республики Молдова, Украины и Грузии, сообщает радиостанция «Free Europe» (RTF), цитируемая новостным агентством «Медиафакс». Документ также содержит информацию о снижающимся уровне заинтересованности Евросоюза в своих восточных соседях, сообщает NOI.md.

По данным цитируемого источника, существует все меньше признаков того, что три страны, подписавшие Соглашения об ассоциации с ЕС, получат на Рижском саммите более ясную перспективу вступления, как они того желают. В документе говорится лишь, что «в рамках европейской политики добрососедства и «Восточного партнерства» участники подтверждают свое суверенное право на свободное избрание уровня желаемых достижений и задач, к которым стремится в связи с Европейским союзом. За Евросоюзом и его суверенными членами остается право решать, каковы будут отношения между ними».

Источники в ЕС заявили для RTF, что идея декларации Рижского саммита не должна превзойти амбиции, отраженные в таком же документе прошлогоднего саммита в Вильнюсе, но и не понизить их уровня. Нынешняя версия документа является, по мнению RTF, существенным ударом по Польше и Литве, желающих приблизить три означенные страны к Евроблоку.

Текст декларации Рижского саммита, которая будет принята главами правительств стран-участниц саммита, намеченного на 21 – 22 мая, был передан для ознакомления шести странам «Восточного партнерства» - Армении, Азербайджану, Беларуси, Грузии, Республике Молдова и Украине.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?