Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Снегур: Триколор подвергся нападениям и на правом берегу Днестра

27 апр. 2015, 10:55   Общество
5049 5
Snegur: Tricolorul a fost atacat și pe malul drept al Nistrului
Фото : publika.md
Государственный флаг и герб Республики Молдова были утверждены в сложных условиях, но прошли испытание временем. Такое заявление сделал первый президент Мирча Снегур в ходе торжественного заседания парламента, которое состоялось по случаю 25-летия официального учреждения Триколора в качестве государственного флага Республики Молдова, сообщает NOI.MD.

С главной трибуны парламента первый президент рассказал, в каких условиях принимался государственный флаг Молдовы и о его роли в истории нашей страны.

«Одной из задач движения за национальное возрождение в конце 80-х годов прошлого века было возвращение к нашей аутентичной государственной символике – триколору. Это была инициатива народа – вернуться к национальным традициям. 27 апреля 1990 года Верховный совет демократическим путем учредил триколор, а через некоторое время, после утверждения закона, депутат Георгий Гимпу водрузил государственный флаг Молдовы. К 1 мая у нас уже сложилось впечатление, что триколор давно с нами, но, к сожалению, этот закон не был признан Приднестровьем», – отметил Мирча Снегур.

Бывший глава государства выразил свое сожаление по поводу того, что триколор подвергся нападениям и на правом берегу Днестра. «Это были люди, ностальгирующие по старому режиму, но наше знамя выстояло», – заявил Мирча Снегур.

«Флаг и герб Республики Молдова были учреждены в очень непростых условиях. Часть депутатов, настроенных враждебно, активно противостояла всем инициативам, имеющим национальный характер, но победили демократические патриотические силы, которые доказали силу своего стремления к свободе. Обязательность использования государственной символики на территории всего государства была зафиксирована в Конституции депутатами первого избранного демократическим путем парламента. Это стало еще одним доказательством смелости и достоинства тех, кто сделал возможным учреждение триколора», – отметил Мирча Снегур.

День Государственного флага Республики Молдова был учрежден 23 апреля 2010 года. Триколор стал официальным флагом страны 27 апреля 1990 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?