X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Власти «ПМР» ввели обязательное страхование для автотранспорта с регистрацией РМ

1 апр. 2015, 9:50   Общество
7319 5

Власти «ПМР» ввели обязательное страхование для автотранспорта с регистрацией РМ
Фото: rupor-pmr.ru

С 00.00 часов 1 апреля таможенные органы непризнанной ПМР требуют обязательного приобретения полиса автострахования для автомобилей с регистрацией РМ, - сообщает Noi.md. По информации главы Бендерского инспектората полиции полковника Ивана Чеботару, на таможенно-миграционном посту непризнанной республики на въезде в Бендеры скопилась очередь из нескольких десятков автомобилей.

Несмотря на меры, предпринятые властями Молдовы, администрация непризнанной ПМР ввела с 00.00 часов 1 апреля обязательное страхование для автотранспорта с молдавской регистрацией. На приднестровских таможенных постах у водителей авто с молдавскими номерами требуют оплатить полис страхования. Стоимость страховки составляет от 5 до 30 долларов США.

По информации главы Бендерского инспектората полиции полковника Ивана Чеботару, на таможенно-миграционных постах непризнанной ПМР в районе Бендер скопились очереди из нескольких десятков автомобилей. «Самое большое количество транспорта скопилось на кишиневском направлении», - сказал полковник Чеботару. Также он сообщил, что сотрудники силовых структур непризнанной ПМР отказываются пропускать в Бендеры сотрудников комиссариата полиции, входящих в Объединенную оперативно-следственную группу (ООСГ), требуя от них оплаты страхового сбора.

Обязательное страхование автотранспорта введено в непризнанной ПМР указом Евгения Шевчука № 26 «О некоторых особенностях введения на территории ПМР обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 30 января 2015 года. В соответствии с этим документом, с 1 марта 2015 г. обязательное страхование введено для авто с румынской регистрацией. С 1 апреля – для транспортных средств, зарегистрированных в Молдове. С 1 июня – покупать приднестровские страховые полисы будут вынуждены владельцы автомобилей с украинской регистрацией. А с 1 января 2016 года обязательное автострахование распространится на владельцев транспортных средств, зарегистрированных в непризнанной ПМР.

При этом страховые компании Молдовы утверждают, что выдаваемые ими страховые полисы действуют и на территории Приднестровского региона.

Если намерения властей непризнанной ПМР в отношении обязательного автострахования будут полностью реализованы, то с 1 января будущего года все автовладельцы Молдовы, включая жителей Приднестровья, будут вынуждены покупать по два страховых полиса – молдавский и приднестровский.
Noi.md продолжит следить за развитием ситуации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?