Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Тысяча гектаров сельхозугодий в Готешть - под водой из-за дождей

30 мар. 2015, 17:00   Общество
3120 2

Тысяча гектаров сельхозугодий в Готешть - под водой из-за дождей
Фото: meteo.md

Тысяча гектаров сельскохозяйственных угодий в районе Кантемир оказались под водой или непригодны к работе из-за обильных осадков.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" примар села Готешть Панаинте Кичков сообщил, что село и его жители находятся в бедственном положении, а от центральных властей нет помощи.

"Из 2,1 тыс. га земли, 563 га находятся под водой, а 450 га, из-за поднявшихся грунтовых вод, не могут использоваться. Насосная станция в нерабочем состоянии, и проводить откачку воды и отчистку каналов не представляется возможным", - сказал он. По словам примара, на протяжении последних лет он неоднократно обращался в центральные органы для оказания поддержки населенному пункту, однако никаких результатов не последовало.

"После наводнения 2010 г. мы периодически обращаемся в парламент, правительство и министерство окружающей среды. Сейчас нам необходимо порядка 400 тыс. леев для очистки сельхозугодий, которые покрыты илом", - сказал Кичков.

Председатель парламентской комиссии по публичному управлению, региональному развитию, окружающей среде и климатическим изменениям Елена Боднаренко сообщила что этот вопрос находится на рассмотрении депутатов.

"Мы планируем выезд в Готешть на текущей неделе, чтобы ознакомиться с ситуацией и принять меры. В ближайшие дни в парламент поступит проект бюджета 2015 г. и возможно будет принято решение выделить средства на борьбу с наводнениями", - сказала депутат.

Представители Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности также сообщили, что планируют обсудить ситуацию на юге страны в ближайшие дни. "Пока преждевременно говорить о помощи со стороны министерства, однако мы посмотрим, что сможем сделать для сельхозпроизводителей, понесших убытки из-за дождей", - сказал замминистра Влад Логин.

Правительство и отраслевое министерство напоминают аграриям о необходимости страхования рисков и даже предлагают субсидирование, однако крестьяне неохотно идут на это под предлогом нехватки денег.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?