Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперты разочарованы докладом комиссии по ситуации в банковской системе

26 мар. 2015, 13:45   Политика
4815 6

Эксперты разочарованы докладом комиссии по ситуации в банковской системе
Фото: newsmoldova.md

Эксперты разочарованы докладом, который был представлен во вторник в парламенте специально созданной следственной комиссией. Как передает агентство "Инфотаг", об этом они заявили в ходе передач в среду вечером сразу на нескольких телевизионных каналах. Ситуация в банковской системе стала главной темой обсуждения практически на всех телеканалах.

"Доклад парламентской комиссии по расследованию ситуации в BEM и в банковской системе был очень слабым. Я не вижу никаких причин, чтобы засекретить его, делать из него государственную тайну. Я читал отчет парламентской комиссии, и мне стало скучно, почти ничего нового. Больший интерес представляет отчет либералов, в котором события представлены в хронологическом порядке", - сказал политический аналитик Игорь Боцан.

По его словам, гораздо больший интерес представляют заявления бывшего председателя Национальной комиссии по финансовому рынку Артура Германа, который был отправлен в отставку по предложению депутатов. После своей отставки Герман рассказал о том, как проводятся подобные операции в Молдове.

"В своих заявлениях Герман признал, что решения принимаются двумя-тремя лидерами правящих партий. Для того чтобы принимать определенные решения, ответственные лица просят разрешения у партий. Таким образом, в этой стране решения, которые должны принимать чиновники от имени правительства, на самом деле принимаются несколькими лидерами партий. Это - ужасно, это говорит о том, что в стране система прогнила полностью", - заявил Боцан.

Его поддержал юрист Павел Мидриган, отметив, что "такая практика существует давно". "Партийные лидеры принимают основные решения еще с 2009 года. Я разочарован работой следственной парламентской комиссии. Депутаты объявили государственной тайной информацию особого общественного интереса, в нарушение конституционных положений. То есть молдаване годятся только для того, чтобы голосовать и приходить на митинги в поддержку того или иного политика. А эти политики продолжают воровать, не считая нужным давать объяснения гражданам", - сказал Мидриган.

Директор Института рыночных исследований Роман Киркэ считает, что в Молдове не было и нет политической воли для объективного расследования в этой области. «Если бы было желание, это расследование могло быть эффективным. Есть много информации, всю правду можно было бы узнать за неделю-две. Но речь идет о политической воле, которую парламент не проявил. Молдавские политические элиты не хотят, чтобы это дело было правильно расследовано", - сказал Киркэ.

Руководитель юридической консалтинговой компании Gladei & Partners Роджер Гладей считает, что "ситуацию в банковской системе нужно исправлять, иначе она будет только ухудшаться". "Необходимо учитывать мнения специалистов в данной области, не только отечественных, но и зарубежных. Есть проблема с несколькими десятками миллиардов в системе, которая обладает сотнями миллиардов. Банковская система нездорова. Но я не думаю, что ее нужно лечить только путем перекачивания в нее денег государства", - отметил юрист.

По его мнению, "молдавская банковская система "заболела" в период третьего срока правления бывшего президента НБМ Леонида Талмача. "В течение первых двух мандатов дела шли очень хорошо, а в третьем мандате ситуация начала ухудшаться. НБМ стал менее независимым. Становится все более очевидной влияние политики на НБМ. Если Национальный банк не является полностью независимым, то можно ожидать уродливых вещей в банковской системе", - сказал Гладей.

В свою очередь, председатель Партии социалистов Игорь Додон заявил, что "украденные деньги в BEM не будут возвращены, потому что в это дело вовлечены политики высокого ранга, находящиеся у власти". "Похищенная сумма может составить до 28 млрд. леев, а последние 13 миллиардов были похищены в ноябре прошлого года. Только другая власть может найти украденные деньги и вернуть их в меру возможностей. У меня есть информация о том, что правительство планирует взять в НБМ еще около 7 млрд. леев в виде кредитов для банковской системы", - сказал Додон.

Коснувшись отставки председателя Национальной комиссии по финансовому рынку Артура Германа и вице-президента НБМ Эммы Тэбырцэ, председатель ПСРМ сказал, что "они пострадали за всех остальных, хотя их вина тоже есть". "Нужно было уволить весь Административный совет НБМ. Это правда, что Эмма Тэбырцэ отвечала за надзор за банками. Но важные решения были приняты административным советом во главе с президентом Дрэгуцану. Не эти двое украли деньги, к этому причастны многие", - подчеркнул Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?