X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

В Вануату свирепый циклон "Пам" разрушил целые деревни и убил десятки людей

15 мар. 2015, 20:00   В Мире
5595 1

Фото: agerpres.ro

Островному государству может угрожать голод и нехватка воды. Утром 14 марта тропический циклон "Память" ударил по островам государства Вануату, расположенного к северо-востоку от Австралии.

Жертвами стихии, по предварительным данным, стали по крайней мере 44 человека, но официально подтверждена гибель семерых, еще 20 ранены. Власть пока не может подсчитать точное количество погибших, поскольку в состав страны входят 83 острова. 65 из них пострадали от непогоды, передает Euronews.

Тихоокеанский циклон "Памя" был классифицирован наиболее опасной - 5-й - категорией. Скорость ветра достигала 340 км/ч. Свидетели говорят, что волны поднимались на 8 м.

Ветер срывал крыши, выкорчевывал деревья, обрывал линии электропередач. В столице республики, городе Порт-Вила, циклон разрушил здания, дороги и мосты. Затопленными остаются значительные территории острова. Большинство островов страны обесточены. Читайте также: В Тихом океане зародился новый циклон, который может снова атаковать Филиппины Президент Вануату обратился за международной помощью.

Правительство опасается, что островитянам в ближайшее время может грозить голод и нехватка воды. Циклон Пам продолжает двигаться на юг и должен достичь берегов Новой Зеландии в ночь на вторник. Напомним, разрушительный ураган Ксавьер обрушился на Европу и превратил улицы в реки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?