Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Решение о назначении Андреевой советником премьера признано законным

13 мар. 2015, 9:15   Общество
4109 0

Решение о назначении Стелуцы Андреевой на должность советника премьер-министра законно
Фото: moldovacurata.md

Решение о назначении Стелуцы Андреевой на должность главного государственного советника премьер-министра законно. К такому выводу пришла Национальная комиссия по надзору за неподкупностью, постановив, что оснований для инициирования проверки нет. С просьбой проверить возможное наличие в этом вопросе конфликта интересов обратился либерал Валерий Мунтяну.

В своем запросе парламентарий привел в качестве аргумента тот факт, что Андреева является администратором трех компаний, которые основал Кирилл Габурич. Стелуцу Андрееву назначили советником премьера 25 февраля.

По закону, конфликт интересов возникает в том случае, если чиновников связывают родственные или договорные отношения. Комиссия также постановила поставить точку и в деле председателя парламента Андриана Канду. Проверку инициировали после того, как выяснилось, что он не указал в своей декларации о доходах и имуществе долю в одном из жилых помещений. По словам Андриана Канду, он не знал, что является совладельцем квартиры.

Комиссия также постановила завершить проверки в отношении министра культуры Моники Бабук, бывшего министра внутренних дел Дорина Речана и экс-министра молодежи и спорта Октавиана Бодиштяну. Их подозревали в сокрытии информации. В то же время дело башкана Гагаузии Михаила Формузала решено отправить на проверку в прокуратуру.

За допущенные при декларировании доходов и имуществе нарушения чиновники могут поплатиться штрафом до 12 000 леев или же сесть в тюрьму на год. В обоих случаях им будет запрещено занимать определенные должности в течение пяти лет. Дозвониться до Михаила Формузала и получить от него комментарии нам не удалось.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?