X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Газопровод Яссы-Унгень: альтернатива или картинка? (ВИДЕО)

4 мар. 2015, 18:05   Экономика
6206 8

Фото: noi.md

Сначала власти утверждали, что румынский природный газ гораздо дешевле по стоимости российского. Теперь они говорят, что снижение тарифов для конечных потребителей не столь существенно, и делают больший акцент на том, что теперь у нашей страны есть альтернативный источник энергоресурсов, сообщает NOI.md.

«Из-за того, что объем поставок румынского голубого топлива достаточно мал, пока нельзя говорить о снижении тарифов на газ для конечных потребителей», - заявил в среду в рамках официального запуска поставок природного газа по трубопроводу Яссы-Унгены вице-министр экономики Валерий Трибой.

Весьма туманно выразился он о возможном снижении тарифов и после завершения работ по прокладке газопровода до Кишинева и строительства компрессорных станций к концу 2017 года.

«Об этом рано пока говорить, надеюсь, тарифы снизятся. Но не это главное. Мы обрели альтернативный источник энергобезопасности страны – вот в чем достижение», - подчеркнул Трибой.

«Мы 24 года не можем определиться, куда лежит наш путь: в сторону России или Европы. При этом забываем, что только сильные державы делают большую политику, маленькие же страны, как наша Молдова, должны выстраивать умную политику. Мы не должны никому кланяться. Вот почему, на мой взгляд, строительство газопровода Яссы-Унгень и дальше до столицы страны – весьма необходимо и своевременно. Нельзя забывать, что когда есть 2 реальных поставщика, переговоры о ценах и условиях легче вести», - подчеркнул председатель районого совета Унгень Юрие Тома.

На вопрос, уверен ли он, что Румыния способна поставить Молдове необходимые ей 1,5 млрд кубометров природного газа, чиновник уточнил, что «со строительством данного газопровода речь идет уже не только о газе из соседней страны, а из Европы». Пока же до конца года Молдова получит около миллиона кубометров газа из Румынии.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?