X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Тарифы на газ для конечных потребителей не будут снижены, так как поставки из Румынии недостаточно велики – Трибой (ВИДЕО)

4 мар. 2015, 13:15   Экономика
4169 0

Фото: noi.md

Из-за того, что объем поставок румынского голубого топлива достаточно мал, пока нельзя говорить о снижении тарифов на газ для конечных потребителей, заявил в среду в рамках официального запуска поставок природного газа по трубопроводу Яссы-Унгены вице-министр экономики Валерий Трибой, передает агентство Новости-Молдова.

По его словам, согласно договоренностям в текущем году Румыния поставит в республику миллион кубометров газа. При этом Молдова ежегодно потребляет более миллиарда кубометров голубого топлива, которое страна закупает у российского концерна «Газпром».

Чиновник отметил, что ввиду технических возможностей газопровода Яссы-Унгены объем экспортируемого Румынией топлива пока не может быть увеличен, добавив, что рост поставок может быть обеспечен за счет расширения проекта до Кишинева и строительства дополнительных компрессорных станций.

«Правительство хочет провести газопровод до Кишинева, где находятся 60% потребителей газа», – сказал Трибой, добавив, что продление газопровода до молдавской столицы планируется завершить к 2017 году.

Газопровод Яссы-Унгены обеспечит топливом 10350 потребителей из 19 населенных пунктов района Унгены и еще два из района Ниспорены.

Сроки запуска газопровода Яссы-Унгены после его закладки в конце августа 2013 года неоднократно откладывались. В итоге официально он был сдан в эксплуатацию только 27 августа 2014 года. Его протяженность на румынской территории составляет 32 км. Под рекой Прут проходят 736 метров и еще 11 км расположены на территории Республики Молдова.

Экс-глава Национального агентства по регулированию в энергетике Республики Молдова Виктор Парликов ранее заявлял агентству Новости-Молдова, что «до тех пор, пока Румыния не выйдет на покрытие собственных нужд, то никаких существенных поставок природного газа в другие страны осуществляться не будет». По словам эксперта, «без компрессорной станции, стоящей десятки миллионов евро, которая будет обеспечивать баланс давления между молдавской и румынской системами, газопровод Яссы-Унгены не будет работать стабильно». Парликов также считает – «для того, чтобы прокачать дополнительно еще миллиард кубометров в Молдову, нужно подводить бóльшую мощность к Яссам, а для этого необходимо строить еще один газопровод Онешть-Лецкань».



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?