Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Открыто еще одно уголовное дело на судью

3 мар. 2015, 12:05   Общество
3803 0
Încă un judecător va fi cercetat penal
Фото: eastcoastdaily.com
Уголовное дело было открыто на имя бывшего судьи Окружного экономического суда Сергея Намашко. Высший совет магистратуры, по ходатайству генерального прокурора Корнелиу Гурина, согласовал возбуждение данного уголовного дела, сообщает NOI.MD.

Магистрат подозревается в вынесении заведомо неправосудного решения. По данным прокуроров, в 2009 году, в ходе рассмотрения гражданского дела о взыскании задолженности в размере 790 тыс. леев с одного экономического агента, судья постановил изъятие в пользу кредитора четырех объектов недвижимости.

На основании этого постановления, кадастровый орган зарегистрировал право кредитора на собственность и использование соответствующих объектов недвижимости, несмотря на то, что они принадлежали третьим лицам, не участвующим в рассматриваемом деле. Прокуроры также установили, что магистрат не проверил, кто является законным владельцем недвижимости, указанной в его заключении, не идентифицировал представителей сторон в процессе, не проверил полномочия участников процесса, от имени которых было подписано заявление и мировое соглашение сторон.

Своими действиями бывший судья нарушил одно из основополагающих прав физических и юридических лиц – права на собственность, гарантированного Конституцией Республики Молдова, Европейской конвенцией по защите прав и основных свобод человека и Гражданским кодексом РМ.

Уголовное преследование по этому делу осуществляется Антикоррупционной прокуратурой.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?