X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Finpar Invest не платил за аренду земли (кафе Guguţă) с 2010 г.(ВИДЕО)

2 мар. 2015, 14:00   Общество
9126 1

Finpar Invest не платил за аренду земли (кафе Guguţă) с 2010 г. (ВИДЕО)
Фото: noi.md

Повторные публичные консультации (27 февраля) о строительстве высотной гостиницы на месте кафе Guguţă пришлось аннулировать, - передает NOI.md. Несмотря на то, что в актовом зале претуры Буюкань собралось достаточно людей, представляющих неравнодушную общественность – организации «Любимый город», Oberliht, Экологическая зеленая партия, Центр европейской политики, Salvaţi Chişinăul verde и другие. Однако не было тех, кому можно было задать волнующие вопросы. Вряд ли чиновники и владелец Guguţă не были проинформированы об этом мероприятии, т.к. объявление на сайте примэрии появилось более чем за месяц. Тем не менее представителей самой примэрии там не было.

14 ноября прошлого года уже проводились подобные консультации, на которых даже был представитель компании-заказчика (ООО Finpar Invest). Тогда Industrial proiect представил детальный градостроительный план 13-этажного отеля. Но общественные организации не знали о запланированном обсуждении проекта «стройки века» и пропустили его. Поэтому ассоциация молодых артистов Oberliht обратилась в примэрию с просьбой о его повторном проведении.

Председатель спецкомиссии по внесению изменений в урбанистический регламент г. Кишинева, муниципальный советник Виктор Гурэу сообщил собравшимся о том, что вступление в собственность этим кафе произошло путем слияния экономических агентов (одним из которых было ООО Finpar Invest). Об этом в 2010 г. было вынесено решение суда, которое, как это часто бывает, Кишиневская примэрия не опротестовала.

Теперь новый собственник кафе желает на его месте построить пятизвёздочный отель.

«Вопрос достаточно политизирован, но мне не интересно, кто за этим стоит, т.к. важнее инвестиции в Кишинёв в размере 50 млн евро. Меня как представителя местной администрации и гражданина в первую очередь интересуют социально-экономические аспекты – хорошо оплачиваемые рабочие места, добавленная стоимость, налоги в бюджет, и то, что не нарушен закон», - отметил г-н Гурэу.

Активист организации «Любимый город» Виталий Возной задал муниципальному советнику вопрос по поводу решения Кишиневского мунсовета, принятого в декабре прошлого года, о возобновлении отношений аренды с Finpar Invest -участка земли по ул. Марии Чеботари, 20, где находится кафе Guguţă. В документе говорится об аренде 0,2236 га земли на 25 лет без права приватизации для проектирования и строительства нового объекта в существующих границах и режима высотности.

Как оказалось, оплата за аренду должна взиматься с 25 мая 2010 г., потому что владелец объекта - Finpar Invest не платил за него городу. Говоря словами литературного персонажа из Одессы, «Какая нахальства!» Видимо, он уже считал землю своей. Кстати, обычная практика, когда от аренды переходят к приватизации. А по синтагме «без права приватизации» 89% (!) участков, сданных в аренду, попадают в суды.

«Кафе находится в зональности С-3 (коммерческая зона, где разрешается размещение объектов соцкультбыта), где высота зданий до пяти этажей, без подвальных помещений и партера. Но Finpar Invest обратился в примэрию об изменении зональности на С-5, с возможностью изменения уровня высотности. Но документы еще не поступили к муниципальным советникам. Нам еще предстоит изучить этот вопрос. По моему мнению, можно допустить высотность до уровня здания парламента», - сказал муниципальный советник.

Председатель Экологической зеленой партии Анатолий Прохницкий заметил, что если предприниматель хочет инвестировать в отель, то для этого есть, например, много лет простаивающий недострой на перекрестке пр. Штефана-чел-Маре и Лазо. Желание бизнесмена понятно, но настолько городу нужен отель в центральном парке столицы? Ведь в округе уже есть Jolly Allon, Codru, Leogrand и Dacia.

Представители общественных организаций говорили о том, что они хотели бы задать вопросы руководителям юридического управления примэрии, управления архитектуры, урбанизма и земельных отношений, управления транспорта и путей сообщения, экологической службы о том, как повлияет на жизнь города появление отеля в самом центре столицы, в городском саду им. Штефана-чел-Маре.

«Поскольку хотят построить объект в зоне культурного значения, может быть, не только местного, но и национального, то необходимо присутствие на публичных консультациях по этому проекту ответственных лиц примэрии и инвестора. Мы отменяем эти публичные консультации и обратимся в примэрию Кишинева об организации повторных, поскольку местные власти отнеслись к этому делу формально», - заявил Виталий Спрынчану (Oberliht).



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?