Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Партия коммунистов получит ряд должностей в контролирующих органах

2 мар. 2015, 12:30   Политика
8829 5

Партия коммунистов получит ряд должностей в контролирующих органах
Фото: tribuna.md

В ближайшее время Партия коммунистов получит ряд должностей в контролирующих органах. Как передает агентство "Инфотаг", об этом пишет портал www.deschide.md и ряд других изданий.

По их данным, представители ПКРМ могут быть назначены на должности председателя Координационного Совета по телевидению и радио (КСТР), президента "Телерадио-Молдова", председателя Антикоррупционной комиссии, председателя Национальной комиссии по финансовому рынку. Также, обсуждается возможность предоставления Партии коммунистов руководящих должностей (заместителей председателей) в: Центральной избирательной комиссии, Национальном центре по борьбе с коррупцией, Службе информации и безопасности, Агентстве по лекарствам, Агентстве по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве, госпредприятии "Кадастр", Государственной экологической инспекции. Кроме того, коммунисты претендуют на должность судьи Конституционного суда (правительство должно предложить кандидатуру, так как полномочия одного из судей истекли в прошлом году) и первого заместителя генерального прокурора.

Некоторые издания утверждают, что список должностей, которые лидеры Альянса за европейскую Молдову обязались предоставить коммунистам, оговорен в специальном документе. По сведению других, документа не существует, но стороны взяли на себя взаимные устные договоренности. На прошлой неделе, комментируя эти утверждения, лидер ПКРМ Владимир Воронин угрожающе заявил, что "пусть только попробуют не дать".

Несмотря на то, что стороны отрицают создание коалиции АЕМ и ПКРМ, лидеры АЕМ подтверждают, что "оппозиция получит должности в контролирующих органах".

"Это соответствует нормам демократии, когда оппозиция получает должности в контролирующих органах. Мы обсуждаем сейчас такую возможность и, примем решение", - заявил на днях Влад Филат в ходе передачи на телеканале РТР-Молдова, не ответив на вопрос о том, почему это правило не действовало по отношению к оппозиции на протяжении последних пяти лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?