Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперт: возобновление экспорта в РФ не позволит конкурировать на ее рынке

25 фев. 2015, 17:45   Экономика
5602 4

Эксперт: возобновление экспорта в РФ не позволит конкурировать на ее рынке
Фото: totul.md

Возможное возобновление в 2015 г. экспорта молдавской агропродукции на рынки РФ не позволит ей конкурировать с другими поставщиками. Как передает агентство "Инфотаг", такое мнение высказала в среду в ходе видеомоста Кишинев-Москва "Молдова при новом правительстве" замдиректора Института стратегических исследований и реформ Елена Горелова.

Она напомнила, что с 1 сентября 2014 г. Россия ввела таможенные пошлины на молдавские товары, из-за чего они даже если и попадут на рынки РФ, то будут дороже, чем прежде.

"Фермеры работают в крайне сложных экономических условиях. Специфика в том, что кредиты в банках они берут весной на сев и агроприемы, а осенью - на упаковку и отправку урожая. То есть, собственных свободных средств, как правило, нет. С учетом недавнего удорожания кредитных ресурсов в коммерческих банках, ситуация в агросекторе архисложная. Международные доноры, которые ранее шли на субсидирование отрасли, пока никак не проявили себя", - отметила Горелова.

По ее словам, в 2014 г. падение экспорта по 19 группам товаров из РМ в Россию оценивается в $200 млн., при этом в ЕС было отправлено агропродукции лишь на $100 млн.

Горелова назвала "очень и очень странным", что при катастрофическом обвале экспорта в РФ, девальвации лея, сокращения внутреннего спроса, у правительства Кирилла Габурича "нет даже упоминания в программе об антикризисных мерах".

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований из Москвы Владимир Брутер сказал, что вряд ли сейчас можно говорить о Молдове "как истории успеха".

"Если 70% активной части населения страны трудится на пространстве от Лиссабона до Владивостока - о чем говорить", - недоумевает политолог, уверенный, что "компенсировать фатальное сокращение экспорта из РМ в РФ заменой на некие рынки ЕС не удалось и не удастся".

"Молдова для ЕС - не приоритет. ЕС бы с проблемами Украины разобраться, а Молдова подождет", - считает московский политолог.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?