X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Румынии уверены: Молдова будет обманывать МВФ - иначе не выжить

25 фев. 2015, 16:02   Экономика
8528 3

Фото: fumn.eu

По словам румынского эксперта Георге Скарлата из румынского Фонда университета Черного моря (FUMN), Молдове якобы нужно взять деньги у МВФ», сообщает NOI.md.

"Не столько кризис в России довел государство за Прутом к ситуации, в которой оно сейчас находится, а жадность, коррупция, враждебность к реформам и безответственность тех, кто нажимал кнопки", - пишет Скарлат в статье "Кошмар нового кишиневского правительства. Система больше не выдерживает", опубликованной на сайте фонда.

Скарлат отмечает, что в условиях отсутствия соглашения с МВФ и вывода за рубеж миллиарда долларов, действия Национального банка по "сжиганию" валютных резервов означали лишь "попытку держать пациента подключенным к аппаратам".

"Заключение соглашения с МВФ до того, как Республика Молдова окажется в состоянии дефолта (неплатежеспособности) было бы, тем не менее, наименее плохим вариантом", - считает эксперт. - Однако, соглашение с МВФ будет трудно заключить, потому что фонд потребует сокращения социальных расходов и транспарентности банковской системы, а против этого выступают молдавские олигархи.

"Заключение соглашения с МВФ, хотя и было бы шансом для спасения экономики, может остаться отдаленной возможностью из-за оппозиции олигархов", - пишет автор.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?