Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Новый министр юстиции живет на зарплату и не имеет сбережений

21 фев. 2015, 15:30   Общество
16983 8
Фото: ural.aif.eu
Виктор Суружиу

В новом правительстве министерство юстиции возглавил Владимир Гросу – представитель команды Либерально-демократической партии. В этом ведомстве он работает на протяжении почти 8 лет, а в последние годы был заместителем и правой рукой бывшего главы ведомства Олега Ефрима.

Как известно, ЛДПМ рассчитывала, что Олег Ефрим снова займет руководящее кресло, выдвинув его на пост министра юстиции в правительстве Габурича. Однако затем в поименном списке произошла замена: выдвиженцем либерал-демократов стал Владимир Гросу.

Одной из главных причин рокировки наблюдатели называют несогласие Партии коммунистов поддержать своими голосами правительство с Олегом Ефримом в должности министра юстиции. В свое время он дал добро на регистрацию в Минюсте Партии коммунистов-реформаторов – типичного предвыборного клона ПКРМ, который сумел ввести часть электората в заблуждение, оттянув на себя голоса и ухудшив результаты коммунистов на парламентских выборах.

К бывшему министру неоднократно озвучивались и другие претензии. В феврале этого года Национальная антикоррупционная комиссия (НАК) констатировала, что Олег Ефрим вошел в конфликт интересов, отказавшись регистрировать партию «Partidul Nostru», с которой Ренато Усатый планировал участвовать в парламентских выборах.

По мнению антикоррупционной комиссии, у главы ведомства был личный интерес для принятия данного решения, так как он представляет оппозиционную партию. В настоящее время материалы переданы в Национальный центр по борьбе с коррупцией и Генпрокуратуру. Правоохранителям предстоит решить, как санкционировать бывшего министра и будет ли в отношении него начато уголовное преследование.

Также НАК установила, что в декларации о доходах и имуществе Ефрима не указано некоторое имущество его семьи. В частности, экс-министр не задекларировал автомобиль, принадлежащий его жене.

Обвинения НАК и серия неоднозначных политизированных решений, скомпрометировавших Ефрима, сводили к минимуму его шансы сохранить руководящий пост при нынешней конфигурации политических сил в парламенте. Понимая это, Олег Ефрим еще в декабре прошлого года объявил, что не вернется на свою должность после формирования нового правительства – даже если ЛДПМ ему это предложит. Однако своего слова не сдержал, и его имя появилось в списке членов правительства, с вполне предсказуемым результатом.

Теперь Олег Ефрим, по его словам, вернется к более активной преподавательской деятельности, а также возобновит адвокатскую практику, которой успешно занимался вплоть до назначения в министерство. При этом экс-глава Минюста не планирует проявлять себя в качестве активного политика, хотя и останется в рядах ЛДПМ.

«Владимир Гросу является членом нынешней команды, он хорошо знаком с повесткой министерства и, безусловно, в состоянии продолжить начатые реформы»,- так прокомментировал Олег Ефрим смену власти в министерстве юстиции.

Владимиру Гросу в июне нынешнего года исполнится 40 лет, из которых 19 он работает в области юриспруденции. В 1996 г. он начал свою карьеру с должности консультанта в суде сектора Ботаника Кишинева. В 1997 г. стал выпускником юридического факультета Госуниверситета Молдовы со специализацией «международное право», позже получил степень доктора права.

Все эти годы он преподает в Госуниверситете Молдовы на кафедре уголовного права и криминологии. На протяжении почти двух лет занимал должность заместителя декана юридического факультета. Кстати, Ефрим и Гросу являются коллегами по университетской работе: оба начали преподавать в 1997 г., одновременно продвигаясь по госслужбе.

Прежде чем строить карьеру в государственных учреждениях, Владимир Гросу на протяжении ряда лет работал в коммерческом секторе: юрист АО «Moldova-Gaz», начальник юридической службы ООО «Chisinau-Gaz», начальник юридического департамента консалтинговой фирмы «Euromol».

Первую публичную должность Гросу получил в 2006 г., когда стал директором департамента авторского права и смежных прав в Госагентстве по интеллектуальной собственности. Однако покинул ее в том же году в связи с переходом в Минюст на должность правительственного агента – представителя правительства в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

С назначением на пост министра Олега Ефрима стал его заместителем, курирующим важнейшие направления в работе ведомства. До появления в Минюсте Николае Ешану он регулярно представлял интересы правительства на заседаниях Конституционного суда. Кстати, длительный период времени Гросу оставался единственным вице-министром, хотя по штатному расписанию их может быть трое.

В распоряжении редакции Noi.md оказалось резюме Владимира Гросу, которое он собственноручно составлял при трудоустройстве в Минюст. В нем он очерчивает зону своих профессиональных интересов: «Права человека, юриспруденция ЕСПЧ и других международных судебных органов, сравнительное и международное уголовное право, проблемы уголовной ответственности юридических лиц, психология масс, тактика дипломатических переговоров».

В разные годы Гросу прошел образовательные курсы в Италии, Франции и Китае, стажировался в Университете Миннесоты (США). Он фигурирует в качестве соавтора молдавского учебника по уголовному праву.

В отличие от Олега Ефрима, новый министр является беспартийным и никогда публично не заявлял о своих политических симпатиях. Тем не менее, у наблюдателей политическая аффилированность главы ведомства не вызывает сомнений: он был предложен в качестве кандидата от ЛДПМ, контролирующей министерство юстиции.

Эксперты напоминают также, что в 2012 г. Владимир Гросу стал одним из финалистов в национальном конкурсе на пост молдавского судьи в Европейском суде по правам человека. Конкурсный отбор сопровождался многочисленными декларациями о некомпетентности правительственной комиссии, которую ряд общественных организаций обвинили в политической ангажированности: в ней было слишком много представителей с партийными билетами ЛДПМ.

Кандидатура Гросу стала одной из трех, вынесенных на рассмотрение Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. По мнению экспертов, многие заинтересованные лица в Молдове делали ставку на этого кандидата. Однако евродепутаты отказались поддержать его назначение, отдав подавляющее большинство голосов в пользу Валериу Грицко.

Согласно последней декларации о доходах и имуществе, вывешенной на сайте Минюста, основным источником пополнения бюджета семьи нового министра является заработная плата. В министерстве Владимир Гросу заработал 204,5 тыс. леев, и еще около 84 тыс. леев – от научной и преподавательской деятельности. Как председатель административного совета Государственной регистрационной палаты он получил 21,6 тыс. леев. Супруга министра Родика Гросу заработала более 95 тыс. леев в виде зарплаты в трех коммерческих фирмах: «Comitek», «Dexterracom» и «Technofoodgroup».

Семья не располагает земельными участками и дорогими объектами недвижимости. В декларации значится лишь квартира площадью 70 кв.м. кадастровой стоимостью 378 тыс. леев, в которой министру принадлежит 1/6 доля. Владимир Гросу является собственником двух автомобилей: Toyota Highlander 2006 г. стоимостью 244 тыс. леев и Land Rover Freelander 2004 г. за 144 тыс. леев. Министр юстиции и его супруга не хранят каких-либо сбережений в банках, владея лишь банковскими картами для перечисления зарплаты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?