X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Консервщики просят льготного кредита на 500 млн. леев и снижения НДС с 20% до 8% (ВИДЕО)

16 фев. 2015, 14:30   Экономика
4796 0

Консервщики просят льготного кредита на 500 млн. леев и снижения НДС с 20% до 8%
Фото: noi.md

Ассоциация производителей консервов Speranta-Con, в которую входят девять перерабатывающих предприятий, просит у государства оказания им помощи в срочном порядке.

На пресс-конференции в понедельник в агентстве "Инфотаг", директора консервных заводов сказали, что они нуждаются в льготном кредите на 500 млн. леев, а также добиваются снижения НДС с 20% до 8%.

"Эти крайне важные и необходимые меры государства помогут преодолеть последствия от эмбарго России 2014 г. и предотвратят уничтожение отрасли", - сказал председатель Ассоциации Speranta-Con Иван Сандик.

Он привел свежую статистику работы отрасли в 2014 г., сказав, что все предприятия переработали в минувшем году 330 тыс. тонн фруктов и овощей.

"Если брать в среднем цену за килограмм сырья 1 лей, то предприятия заплатили за выращенную сельхозпроизводителями продукцию более 330 млн. леев", - сказал Сандик.

На вопрос корреспондента, по какой процентной ставке предприятия хотят получить кредит от государства, руководители консервных заводов сказали, что они просят, чтобы ресурсы были предоставлены не выше чем под 6%.

"Мы обратились с просьбой о кредитовании в министерство сельского хозяйства, правительство и Национальный банк, но ни от кого не получили конкретного ответа, за исключением нравоучительной лекции о том, что такое банк и какой у него устав", - рассказал Сандик.

Предприятия отрасли нуждаются в финансировании, чтобы начать сезон 2015 г., в частности, закупить семена для высева зеленого горошка и кукурузы, а также огурцов и помидор.

На вопрос, какова сумма компенсаций, полученных предприятиями от государства за переработанный урожай 2014 г., менеджеры заводов сказали, что еще не получили ни одного лея, хотя рассчитались с сельхозпроизводителями, транспортниками, поставщикам энергоресурсов.

Касаясь проблемы экспорта консервной продукции, директора заводов обратили внимание прессы на проблему субсидий в сельском хозяйстве, низкие показатели которых влияют на конкурентоспособность молдавской продукции на рынках стран Евросоюза.

"Проблема экспорта в Евросоюзе заключается не в качестве и не в ценах на молдавскую продукцию, а в перенасыщенности европейского рынка. Для европейских производителей плодоовощной продукции Россия - лакомый рынок, позволяющей экспортировать на него продукцию в больших объемах", - сказал генеральный директор АО Orhei-Vit Борис Ефимов.

По его словам, для закрепления на рынке ЕС молдавским производителям консервов нужно тратить большие инвестиции на маркетинг, чтобы отвоевать долю торговых полок.

"Нам для этого понадобятся десятилетия с большими маркетинговыми вливаниями", - сказал Борис Ефимов, сообщив, что компания Orhei-Vit пытается продвигать свою продукцию в Азию и Африку.

Директор Orhei-Vit обратил внимание на то обстоятельство, что у многих предприятий склады заполнены готовой продукцией, выпущенной на кредитные ресурсы, что требует своевременного погашения и выплат процентов банкам.

Генеральный директор компании Natur Bravo Вадим Скоробогатько назвал структуру себестоимости продукции, сказав, что 50% средств в одной баночке консервов приходится на сырье, 20% - на тару и крышку, 15% - на энергоресурсы и воду, а остальное на зарплату.

"При субсидиях 16 евро на гектар в Молдове и 500 евро - в странах Евросоюза, молдавская продукция априори не может быть конкурентоспособной на рынках ЕС", - сказал он.

Руководители заводов одной из мер поддержки консервной отрасли со стороны государства назвали снижение НДС с 20% до 8%.

"В условиях инфляции и девальвации национальной валюты у населения все меньше денег для покупки продовольственных товаров. Снижение НДС послужит стимулом покупательской активности, которая сократит остатки продукции на складах предприятий", - отметил Иван Сандик.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?