Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

ММЗ остановился на ремонт и заготовку лома

3 фев. 2015, 15:00   Общество
5682 1

Фото: emol.com

Одно из крупнейших предприятий Приднестровья - Молдавский металлургический завод (ММЗ) остановил производство.

Как сообщает "Инфотаг", его новый директор Юрий Мельник сказал в интервью "Новости Приднестровья", что сейчас идет "плановый ремонт цехов, который продлится около двух недель".

В январе ММЗ произведено 8 тыс. т стали и 9,2 тыс. т проката, против 27,5 тыс. т и 19,8 тыс. т месяцем ранее. На заводе это объясняют отсутствием сырья.

"Чтобы запустить завод необходимо 40 тыс. т лома. Сегодня уже можно сказать, что 210 т первого лома поступило на завод. Мы планируем переговоры с молдавской компанией, уже есть предварительные договоренности с румынскими фирмами по поставкам лома, ну и основной расчет, конечно, на переговоры в Украине, которые должны завершиться к концу недели", - отметил директор.

По его словам, "техническое состояние завода - на высоком уровне, возможности у предприятия большие, хотя изменения курсов валют в России и Украине повлияли на ситуацию".

"В 2013 г. правительство Приднестровья подписало Меморандум о мерах государственной поддержки для ММЗ. Государство продолжает поддерживать завод и это позволят работать без убытков", - сказал Мельник.

На прошлой неделе контрольный пакет акций АОЗТ "ММЗ" стал собственностью непризнанной ПМР. Договор о передаче ее властям акций подписали в Рыбнице на праздновании 30-летия ММЗ коммерческий директор управляющей компании "Металлоинвест" (Россия) Назим Эфендиев и министр экономического развития Приднестровья Алевтина Слинченко.

ММЗ - самое энергоемкое производство региона. Он специализируется на переработке лома черных металлов в металлопрокат. На ММЗ трудятся 2,5 тыс. человек. 95% продукции идет на экспорт.

Согласно информации на сайте ММЗ, 45% его акций принадлежат Rumney Trust Reg., 45,6% - EIM Energy Investment & Management Corporation, 8,23% - Decagon Avionics Limited и 1,17% - трудовому коллективу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?