Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Словакия поможет внедрить в Молдове проект по развитию городов

1 фев. 2015, 12:00   Экономика
4812 0

Фото: lentachel.ru

В Молдове запущен проект «Развитие потенциала городов по урбанистическому планированию в региональном контексте», который реализует Агентство регионального развития «Центр» Министерства регионального развития и строительства Молдовы в партнерстве с Агентством регионального развития Сенец-Пезинок (Словакия), передает NOI.md.

Как сообщил замминистра регионального развития и строительства Молдовы Ливиу Оборок, летом 2014 г. был подписан договор о сотрудничестве для внедрения этого проекта в период до 15 месяцев – с января 2015 по апрель 2016 г. Цель проекта, финансируемого Словакцией, состоит в развитии в Молдове потенциала городов региона развития «Центр» в области комплексного городского планирования, поскольку оно является важным элементом регионального развития, как на национальном уровне, так и ЕС. Ливиу Оборок отметил, что проект будет ориентирован на развитие потенциала городов, чтобы повысить их роль в местном и региональном развитии, а также предусматривает использование словацкого опыта и передовой практики в этой области между подобными городами. При поддержке словацких экспертов будут разработаны концепции проекта для 12 городов центральной зоны Молдовы.

В свою очередь, директор словацкого Агентства по региональному развитию Сенец - Пезинок Люба Павловова сказала, что возглавляемое ею агентство является главным партнером данного проекта. Она подчеркнула, что Словакия окажет Молдове поддержку посредством передового опыта для адаптации национальной нормативно-правовой базы в области регионального развития и строительства к европейской. Кроме того, в рамках проекта запланирован ряд мероприятий по передаче знаний в области комплексного городского планирования структурам регионального развития и местным властям Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?