Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Цырдя: Сейчас избрание спикера зависит от решения европейских комиссаров (ВИДЕО)

22 янв. 2015, 16:51   Политика
6440 5

Фото: noi.md

«Судя по тому, что фракция либералов отказалась голосовать избрание спикера парламента, и сегодняшние переговоры о тройственном союзе не увенчались успехом. Теперь все зависит от того, разрешат ли командиры из Брюсселя Владу Филату избирать председателя парламента посредством голосов коммунистов», - заявил NOI.md депутат-социалист Богдан Цырдя.

Собеседник, в частности, напомнил, что «на встрече в аэропорту 20 января европейцы были против совместного голосования ДПМ и ЛДПМ с коммунистами по кандидатуре председателя парламента. Посмотрим, что они скажут Филату сейчас».

«В случае избрания сегодня спикера голосами либерал-демократов, демократов и коммунистов, в парламенте будет создано левоцентристское большинство. При этом правительство станет миноритарным, что очень выгодно демократам, но не особо отвечает чаяниям Филата. Учитывая зависимость лидера коммунистов, это здорово усиливает позиции первых», - считает аналитик.

Он абсолютно уверен, что «уже сегодня среди либерал-демократов зреет раскол. В случае сдачи Филатом своих позиций, в том числе и по фигуре премьер-министра, группа Лянкэ, в которую входят Майя Санду, Евгений Карпов и другие, пойдет на раскол в партии, что максимально и окончательно приведет к ее полному ослаблению».

«Если подобное сегодня произойдет, то вся эта история успеха Молдовы, о которой так громко заявляли европейцы, окончательно рухнет, а сам так называемый проевропейский альянс красноречиво засвидетельствует свою неработоспособность. Впрочем, это уже итак абсолютно ясно на фоне безрезультатных 2-месячных переговоров, в которых было больше борьбы за собственные интересы каждого участника, нежели заботы о благополучии граждан Молдовы», - подытожил Цырдя.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?