X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Флюорография перестала быть бесплатной

21 янв. 2015, 16:15   Общество
10755 4

Фото: tuberkulez-simptom.ru

В прошлом году флюорографию исключили из перечня медицинских услуг, которые обеспечивались полисом медстрахования, - сообщает NOI.md. Этот факт несколько настораживает, учитывая то, что в Молдове неблагополучная ситуация по туберкулёзу.

- Обязательное флюорографическое обследование – это вчерашний день. Нет смысла оставаться на уровне 1950-60-х годов, - считает и.о. министра здравоохранения Андрей Усатый. – Когда мы сделали анализ результатов этого обследования, получается, что на сотни тысяч сделанных снимков выявлялось не более одного-двух случаев заболеваний (не только туберкулёз, но и онкология, деформации скелета и т.д.). Поэтому флюорография исключена из списка бесплатных услуг по полису, но при желании её можно сделать за плату.

"В настоящее время существуют и другие методы выявления туберкулёза. Лучше сделать стандартную радиографию, - рекомендует министр. - Она более безопасная (уровень радиации в 20 раз ниже), дешевле и лучше показывает изменения. Мы должны выявлять заболевших там, где есть источник заражения – больной, круг лиц, с которыми он общается. В таком случае производится эпидемиологическое обследование этого очага путём стандартной радиографии контактировавших с больным людей. Во всех странах Европы обязательное флюорографическое обследование отменено. А статистика заболеваний зависит не только от уровня обследования, но и от социальных и экономических факторов (условий проживания, питания и образа жизни)", - резюмировал и.о. министра.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?