X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Филат, Лупу и Гимпу о дискуссиях с европейскими политиками

20 янв. 2015, 16:28   Политика
6310 15
Фото: moldova24.info
Представители европейских партий рекомендовали ДПМ, ЛДПМ и ЛП создать мажоритарную коалицию, с целью сохранения европейского курса нашей страны. Об этом заявили Влад Филат, Михай Гимпу и Мариан Лупу после встреч с представителями нескольких европейских партий, состоявшихся сегодня в Кишиневском международном аэропорту, сообщает NOI.MD.

Лидер ЛП Михай Гимпу отметил, что после сегодняшней встречи политики пришли к выводу, что альянс должен быть создан между ДПМ, ЛП и ЛДПМ. Политик уточнил, что либералы сказали сегодня свое твердое «да» за такой формат коалиции.

«Они рекомендовали нам продолжить европейский курс, проявить заботу о гражданах. Выводом является то, что альянс нужно создать из этих трех партий, потому что именно мы в 2009 году направились по европейскому пути, и однажды приняв его, нам необходимо это направление сохранить, несмотря на все существующие проблемы. Мы обсудили проблемы всех трех партий, но не говорили о коалиции с коммунистами. Мы, либералы, готовы к этому альянсу, сегодня мы пошли еще не один компромисс, лишь бы создать альянс», – отметил Гимпу.

В свою очередь лидер ЛДПМ Влад Филат заявил, что шансы на создание коалиции с ЛП после сегодняшней встречи увеличились. «Мы встречались не с чужими, это были беседы с уже знакомыми нам людьми. Но, решения принимаются здесь, в Республике Молдова, а не где-нибудь за ее пределами. Они рекомендовали нам продолжить процесс евроинтеграции и заверили, что полностью нас в этом поддержат», – заявил Филат.

Демократ Мариан Лупу уточнил, что европейские политики прибыли в Молдову не для того, чтобы навязать какие бы то ни было политические сценарии, а чтобы выразить свою поддержку. По словам лидера ДПМ, обсуждения с коллегами из ЛДПМ и ЛП продолжатся до завтрашнего дня, когда состоится заседание парламента.

«Наши коллеги прибыли не для того, чтобы требовать от нас чего-то или навязать нам что-то, они не вмешиваются в дела других стран. Мы не обсудили детально вопросы создания коалиции. Они были очень корректны, вели себя по-европейски. ЕС заинтересован в стабильном партнерстве и в единстве общества», – отметил Лупу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?