X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Румыния дополнительно предоставит Молдове 5 млн евро

30 дек. 2014, 11:48   Общество
3097 0
Фото: gov.md
Правительство Румынии дополнительно выделит Республике Молдова 5 млн евро на модернизацию детских садов. Соответствующий проект решения был утвержден на сегодняшнем заседании кабмина, сообщает NOI.md.

Действующий премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ сообщил, что деньги будут выделены сегодня или завтра. По его словам, переговоры между правительствами Румынии и Молдовы по вопросу предоставления нового транша финансовой помощи продолжаться после формирования нового кабинета министров. Юрий Лянкэ уточнил, что для модернизации всех дошкольных учреждений страны необходимо еще 20 млн евро.

«Мы достигли такой договоренности с Виктором Понтой в начале декабря. Тогда премьер-министр Румынии обязался предоставить еще 5 млн евро. В настоящее время решаются все формальности, и общая помощь для ремонта и строительства детских садов достигнет 28 млн евро. По некоторым оценкам, для завершения модернизации дошкольных учреждений необходимо еще 20 млн евро. Виктор Понта выразил готовность продолжить дискуссии по этому вопросу, поэтому у нас очень хорошие шансы получить эту сумму. Вернемся к обсуждению данной проблемы после формирования нового правительства», - отметил действующий премьер-министр.

Юрий Лянкэ поручил Министерству просвещения распределить финансовые средства после тщательной проверки.

В общей сложности, при поддержке Румынии будут модернизированы 790 детских садов, из которых в 670 из них будут проведены ремонтные работы, а остальные будут оснащены мебелью. В большинстве случаев, договорные работы будут завершены весной будущего года. Детские сады, запросившие мебель и игровые площадки, начали получать их с 15 сентября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?