Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Продавая валюту, Нацбанк добился "штиля" на валютном рынке

22 дек. 2014, 15:30   Экономика
4511 0

Фото: ztgzt.kz

Продажей больших объемов валюты в конце минувшей недели Национальный банк (НБМ) способствовал установлению "полного штиля" на валютном рынке в понедельник.

Как сообщили корреспонденту "Инфотаг" дилеры нескольких банков, в понедельник не наблюдалось спроса на покупку валюты, а также на ее продажу.

"Это можно считать результатом действия регулятора рынка в пятницу и субботу, когда его дилер продал $25 млн. и $5 млн., что позволило впервые за последнее время полностью удовлетворить спрос на валюту", - рассказал собеседник агентства.

На вопрос корреспондента, означает ли это, что курсовой тренд достиг точки, на которой начнется его медленный разворот в сторону укрепления лея, дилер крупного банка сказал, что об этом говорить еще рано.

"Обычно, такому развороту предшествует спокойная ситуация на валютном рынке, когда спрос и предложение находят сами себя, как правило, без участия в этом процессе регулятора рынка. Сейчас спокойствие наблюдается, но нет полной уверенности, что не возникнет резкого спроса на покупку валюты, и тогда вновь потребуется вмешательство НБМ", - пояснил дилер.

Некоторые участники рынка обращают внимание на то, что до 25 декабря нужно выплатить бюджету все налоги, поэтому, не исключено, что для этого некоторым хозяйствующим субъектам потребуется даже продажа валюты, что также будет работать на сдерживание роста курса доллара США.

Аналитики рынка говорят о том, что, традиционно, в конце года (с 28 по 31 декабря) на рынке ощущается спрос на валюту из-за желания бизнеса на время длительных каникул новогодних и рождественских уйти в валютную позицию, чтобы обезопасить себя от девальвации лея в начале нового года.

"В случае, если курсовой тренд лея действительно достиг верхней точки в своей девальвации, то, не исключено, что в январе 2015 г. мы будет свидетелями процесса, в котором национальная валюта начнет отыгрывать проигранную позицию", - сказал дилер, напомнив, что редко когда лей возвращается к своему прежнему курсу.

Практика показывает, что укреплением молдавский лей, обычно, отыгрывает не больше 50-75% проигранного курса по отношению к доллару США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?