Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Молдова и Румыния подписали контракт на поставки более дешевого газа по газопроводу Яссы-Унгены

22 дек. 2014, 13:30   Экономика
3772 4

Фото: ziarulnational.md

Молдова и Румыния подписали сегодня контракт о купле-продаже природного газа, который наша страна будет получать по газопроводу Яссы-Унгены по более низкм ценам. «Голубое топливо» Молдове будет поставлять, в частности, компания OMV Petrom gaz по цене 1010 румынских леев за 1 тыс. куб. м., что эквивалетно примерно $277, передает NOI.md. В частности, документ в Кишиневе подписали администратор госкомпании Energocom Андриан Притула и представитель OMV Petrom gaz Мариан Бетикэ в присутствии вице-премьера, министра экономики Андриана Канду и представителей румынского посольства в Кишиневе.

Андриан Канду отметил важность данного события, отметив, что речь идет об укреплении энергобезопасности страны, начале поставок газа в Молдову из альтернативных источников и начале нового сотрудничества между компаниями Energocom и OMV Petrom gaz. Он поблагодарил власти Румынию за постоянную поддержку, в том числе и за предоставление 2 млн. евро для закупки угля для малоимущих слоев населения нашей страны, который они вскоре получат.

Глава Минэкономики Молдовы отметил, что контракт начинает действовать с 1 января 2015 г. На первом этапе объемы поставок газа из Румынии в Молдову будут небольшие. Это необходимо для проверки и тестирования системы. Впоследствии они будут увеличиваться. Согласно контракту, каждый месяц можно будет наращивать объемы, подписывая отдельные приложенния. Андриан Канду сказал, что во втором квартале 2015 г. намечено начать строительство газопровода от Унген до Кишинева, и тогда Молдова сможет закупать у Румынии гораздо большие объемы газа и по другой цене.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?