X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5305
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Сесилия Мальмстрем: "Молдова может укрепить свое присутствие на рынке ЕС"

18 дек. 2014, 10:15   Экономика
2368 0

Фото: ipn.md

У Молдовы есть потенциал для укрепления своего присутствия на европейском рынке сельхозпродукции. Об этом заявила комиссар ЕС по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем на встрече в Брюсселе с действующим премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ, передает NOI.md.

По сообщению пресс-службы правительства, собеседники обсудили последствия нового торгового режима, установленного между Молдовой и Европейским Союзом. Сеселия Мальмстрем сказал, что она рада видеть первые положительные результаты от открытия европейского рынка для молдавской продукции. Еврокомиссар назвала важным, чтобы Молдова максимально использовала предоставленные ей квоты на экспорт на европейский рынок и диверсифицировала свои рынки сбыта. «Мы ожидаем, что все больше и больше фермеров почувствуют преимущества Соглашения о свободной торговле Молдовы и Евросоюза", - сказала Сесилия Мальмстрем.

Стороны коснулись решения Европейского парламента, который одобрил вчера резолюцию, которая еще больше открывает европейский рынок для молдавских яблок, слив и винограда. Документ предусматривает беспошлинный ввоз в ЕС из Молдовы 40 тыс. тонн яблок, 10 тыс. тонн винограда и 10 тыс. тонн слив.

Юрий Лянкэ поблагодарил еврокомиссара Сесилию Мальмстрем за постоянную поддержку Молдовы. По его словам, для нового правительства приоритетом будет реализация положений Соглашения о свободной торговле РМ и повышение конкурентоспособности продукции, чтобы ее качество не отличалось от других европейских товаров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?