X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Политологи: Политики должны отказаться от клановых интересов

16 дек. 2014, 12:19   Политика
3881 4
Фото: hotnews.md
Группа политических аналитиков выступила сегодня с гражданской инициативой «За ответственное управление», которая станет платформой для мониторинга деятельности нынешней правящей власти. Авторы инициативы призывают политический класс не повторять ошибок прошлого и оправдать ожидания избирателей, сообщает NOI.MD.

Они выразили озабоченность по поводу хода переговоров по созданию правящей коалиции, уточнив, что затягивание и непрозрачность переговорного процесса могли бы привести к серьезным последствиям.

«Результаты выборов показали, что общество находится в замешательстве, а деятельность правовых ведомств спровоцировала обоснованные подозрения. Мы вышли с этой инициативой, чтобы не позволить повторения ошибок прошлого. Мы хотим, что было обеспечено эффективное управление государственными делами и устранены недостатки, допущенные предыдущей власти. Мы обращаемся к политическим партиям с призывом принять участие во встречах и обсуждениях с представителями инициативы», – уточнил Аркадий Барбэрошие.

«Мы хотим помочь им не наделать с самого начала ошибок, в том числе не допустить нарушений Конституции и отклонений от национального и европейского законодательства. Как бы то ни было, обсуждаются довольно авантюристские идеи о создании правящей власти. Это все необходимо знать и обсуждать с самого начала», – уточнил аналитик Виорел Чиботару.
«Мы уже видели, как проводится распределение должностей между политическими лидерами и как получившие должности служили партии, а не государству. Считаем, что от клановых и личных интересов пора отказаться», – отметил Игорь Боцан.

В состав инициативной группы «За ответственное управление» вошли: директор Ассоциации за демократию через участие «ADEPT» Игорь Боцан, директор Института публичной политики Аркадий Барбэрошие, политические аналитики Оазу Нантой и Виорел Чиботару, журналисты Василий Ботнару, Александр Канцыр и Анатолий Голя.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?