Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперт: Правительство может создать очень опасный прецедент

26 ноя. 2014, 18:50   Политика
7251 21
Фото: ru1.md
Как бы мы ни относились к деятельности Ренато Усатого, но если молдавские власти пойдут до конца и действительно примут решение об исключении партии «Patria» из предвыборной гонки в последние дни перед выборами, - это создаст очень опасный прецедент, отметил в интервью NOI.md один из экспертов.

Прежде всего, попробовав один раз, правящие партии и дальше будут использовать этот инструмент ради сохранения власти. А это не только подрывает демократические основы молдавского государства, но может привести к формированию диктатуры – европейской диктатуры, как ни парадоксально это звучит.

Но самое опасное, считает эксперт, - попытка властей отстранить от участия в предвыборной гонке конкурента, который пользуется большой популярностью среди населения, может вызвать эффект бумеранга. Общество встанет на сторону несправедливо, по его мнению, обиженного политика, и тогда любое неловкое движение властей спровоцирует стихийное вооруженное восстание. И, в результате, такой политик, который не сможет прийти в парламент легально, придет к власти в результате вооруженного переворота.

Вот что уже пишут пользователи социальных сетей: «Только сейчас прочёл сообщение, что "Патрию" с Усатым сняли с выборов. Планировал голосовать за другую партию, но в такой ситуации считаю делом совести поддержать Ренато и его команду. До этого ещё на что-то надеялся, но получается, что у власти хунта. Если "усатовцы" выйдут на площадь - выйду с ними. Хунта "молдавский" рейхстаг уже сжигала 7-го апреля. Сегодня эти "орлы", имея в своих руках все силовые ведомства, стращают тем, что пкрм-овские пионеры дестабилизируют ситуацию. Нельзя этого так оставлять, иначе завтра постучат в вашу дверь. "Люди - будьте бдительны" ...»

Напомним, что Апелляционная палата Кишинева завтра рассмотрит запрос Центральной избирательной комиссии по поводу партии Ренато Усатого. Информация была подтверждена для NOI.md источниками внутри инстанции.

Сегодня в ЦИК поступило сообщение Генерального инспектората полиции, в котором говорится, что политформирование в ходе избирательной кампании использовало финансовые средства из-за рубежа. В связи с этим ЦИК обратился в Апелляционную палату Кишинева с требованием аннулировать решение о регистрации партии «Патрия» для участия в избирательной кампании.

Ренато Усатый отверг все обвинения и заявил, что вся эта ситуация является инсценировкой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?