X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Ожирение обходится мировой экономике в 2 триллиона долларов в год

22 ноя. 2014, 11:45   В Мире
2896 0
Фото: kp.ru
По итогам исследования, опубликованного в четверг в McKinsey Global, глобальная стоимость ожирения поднимается примерно до 2-х триллионов долларов в год, что составляет 2,8% мирового ВВП, опережая алкоголизм, наркоманию и дорожно-транспортные происшествия, передает AP.

Согласно исследованию, около 2,1 млрд. человек, или около 30% мирового населения, имеют избыточный вес или страдают ожирением. В этой ситуации ожирение является одним из трех крупнейших социальных проблем мира, после курения и вооруженных конфликтов.

«Ожирение является одной из основных экономических проблем на глобальном уровне, и она спровоцирована множеством факторов. В развитых странах расходы, связанные с проблемой ожирения, составляют от 2% до 7% от общих расходов на здравоохранение. Это не включает в себя расходы на лечение заболеваний, вызванных ожирением, которые, по некоторым оценкам, поднимаются до 20% от общих расходов на здравоохранение. Кроме того, есть доказательства, что производительность труда зависит от ожирения, что подрывает конкурентоспособность компаний», – утверждают авторы исследования.

McKinsey предупреждает, что, если нынешняя тенденция сохранится, то к 2030 году половина мирового взрослого населения будет иметь избыточный вес или будет страдать ожирением.

Для борьбы с ожирением McKinsey рекомендует ряд мер, таких как: введение здорового питания в школах и на работе, увеличение количества занятий по физическому воспитанию в школах и инвестиции в информирование родителей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?