Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Президенты Молдовы и Польши открыли в Кишиневе памятник Пилсудскому

21 ноя. 2014, 13:00   Общество
5624 8
Фото: tv7.md
Президенты Молдовы и Польши - Николае Тимофти и Бронислав Коморовский - накануне участвовали в церемонии открытия в Кишиневе бюста первому главе возрожденного польского государства Юзефу Пилсудскому.

Как сообщает "Инфотаг", глава польского государства выразил удовлетворение развитием дружественных отношений между двумя государствами, отметив, что польский народ гордится признанием в Молдове заслуг маршала Пилсудского.

Президент Молдовы назвал деятельность маршала Юзефа Пилсудского, который посещал в 1932 г. консульство Польши в Кишиневе, "достойной подражания".

По словам Тимофти, одна из заслуг Пилсудского - спасение Европы от ужасов большевизма.

"В 1920 г. в битве за Варшаву польские солдаты во главе с маршалом разбили войска Красной армии, обеспечив независимость страны. Названное историками "Чудом на Висле", это событие положило конец планам большевистских лидеров раздуть "мировую революцию"", - напомнил он.

Глава молдавского государства назвал "примером для подражания" и общественную деятельность Пилсудского.

"Его интересовали не знаки власти, а ее исполнение в интересах благополучия и безопасности своей страны. Он прославился тем, что не извлекал финансовой выгоды из официальных должностей, которые занимал. Открытие бюста этому прославленному польскому политику в Кишиневе является данью уважения тому, кто на деле доказал, что свобода и независимость твоей страны являются ценностями, за которые нужно бороться до конца", - сказал он.

Бюст выдающегося польского политика выполнил молдавский скульптор Вячеслав Жиглицкий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?