Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперты: Выборы рискуют оставить после себя массу разбитых корыт

18 ноя. 2014, 14:15   Политика
6117 1
Фото: allmoldova.com
«Дети знают, что дабы выпросить подарок у родителей, нужно быть послушными. Политики усвоили детскую психологию и направо налево услащают взоры электората лубочными картинками благоденствия и прогресса», - заявил NOI.md глава Национальной федерации фермеров РМ Валериу Косарчук.

«Обратите внимание на молдавскую национальную особенность: на «последней стометровке» в канун парламентских выборов сдаются в эксплуатацию отреставрированные дороги, новенькие спортзалы, больницы. Вот и импортеры нефтепродуктов после встречи с министром экономики Андрианом Канду вдруг единогласно прислушались к его увещеваниям и приняли решение снизить цены на бензин и дизтопливо», - подчеркнул представитель аграриев.

По мнению собеседника, «ничем иным, как предвыборным пиаром это «событие» воспринимать не стоит. В особенности, если учитывать, что согласно обрушившимся котировкам мировых цен на нефть и другим факторам методологии расчета стоимости бензина и солярки даже с учетом девальвации лея, цена литра того же бензина не должна превышать сегодня 16 леев. У нас она зашкалила за 18, а теперь продавцы «милостиво» снижают его на 20-30 банов. Смешно, ей-богу, и грустно, одновременно», - посетовал Косарчук.

«Уже сам факт одинаковых цен на топливо на автозаправках страны иединогласного их снижения на 20-30 банов красноречиво свидетельствует оценовом сговоре участников рынка нефтепродуктов. Если бы Совет по конкуренции хоть бы раз за многие годы проверил бы импортеров этой отрасли экономики по подозрению в сговоре и санкционировал их за это, то, поверьте, цены на заправках поскакали бы так, что владельцам транспорта осталось бы только радоваться. Ведь у каждого экономического агента в этой области разные возможности и условия импорта, разные затраты по транспортировке и прочая. Вот тогда была бы конкуренция», - уверен экс-глава Национального агентства по регулированию в энергетике Виктор Парликов.

По его глубокому убеждению, «для наведения порядка во всех сферах экономики должны работать государственные институты. В данном конкретном случае – Совет по конкуренции. Властным вмешательством премьера и министров в те или иные вопросы проблем не решить и порядка не навести. Более того, подобным решением проблем политики загоняют сами себя в ловушку. В следующий раз недовольные ценами на тот же бензин потребители будут винить не настоящих виновников того за безделье, а тех же политиков. Сколько раз подряд они смогут аврально решить проблему?! И что тогда станет с доверием им гражданами?! Выборы пройдут, а за ними мы окажемся перед массой разбитых корыт».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?