X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

НБМ не будет растрачивать валютные резервы для укрепления лея

10 ноя. 2014, 9:30   Экономика
2889 0
Фото: muzeydeneg.ru
Национальный банк Молдовы не будет растрачивать свои валютные резервы для укрепления национальной валюты, которая естественным образом реагирует на происходящие региональные изменения. Об этом журналистам заявил президент Нацбанка Дорин Дрэгуцану, отметив, что Центробанк не будет «распылять» свои резервы, чтобы бороться с тем, что происходит в России и Украине, передает NOI.md.

Дорин Дрэгуцану пояснил, что в настоящее время давление на валютном рынке ощущается из-за сокращения экспорта, уменьшения предложения валюты на внутреннем рынке со стороны физических лиц, а также снижения импорта из-за сокращения внутреннего спроса. При этом, наблюдается высокий спрос на иностранную валюту со стороны экономических агентов.

Как отметил глава НБМ, все это создает давление на валютном рынке. Однако, по его словам, Нацбанк Молдовы в ближайшее время намерен делать ровно то, что делал и ранее. «Мы будем внимательно отслеживать спрос и предложение на внутреннем валютном рынке и будем осуществлять интервенции только в случае острой необходимости и в том объеме, который будет необходим для дефицита валюты на внутреннем рынке», - заявил Дорин Дрэгуцану.

«Чего мы точно не будем делать – это распылять валютные резервы для того, чтобы бороться с тем, что происходит в Росси и Украине. Мы не будем нагнетать тренд», - подчеркнул президент НБМ.

Он отметил, что у Нацбанка Молдовы есть все инструменты для того, чтобы реагировать в случае необходимости, а валютные резервы НБМ в размере $2,67 млрд. позволяют держать эмоции под контролем. Дорин Дрэгуцану сказал, что с начала этого года НБМ продал на внутреннем рынке $162 млн.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?