Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Заседание правительства в среду не состоялось из-за отсутствия консенсуса

29 окт. 2014, 14:15   Политика
3512 1
Фото: gov.md
Заседание правительства, запланированное на среду утром, отложено на неопределенный срок под предлогом "насыщенной повестки дня членов кабмина". В повестке дня заседания, объявленного накануне на 9.00 утра против обычного начала в 15.00, числилось 24 вопроса.

Эксперты, мнением которых интересовался корреспондент "Итфотаг", считают, что реальная причина отмены заседания в том, что члены правительства не смогли согласовать вопрос повышения компенсаций для производителей фруктов, которые пострадали в результате запрета России на их импорт, а также в результате сильных заморозков в северных районах республики.

"В принципе, речь идет о двух предложениях - одно касается немедленного повышения компенсаций путем внесения поправок в бюджет, и вторая - начать переговоры с Всемирным банком для предоставления финансовой помощи в размере $10 млн.", - отмечают эксперты. Они напомнили, что в первом случае инициатива исходит от вице-премьера, министра экономики Андриана Канду (члена Демпартии) и предусматривает пополнение суммы ранее выделенной на компенсации в 138 млн. леев еще на 60 млн. леев.

"Предложение, однако, не поддерживает премьер-министр Юрие Лянкэ (член ЛДПМ), не без оснований считая, что оно выдвинуто в избирательных целях и направлено на рост популярности ДПМ", - говорят эксперты. В случае второго предложения о начатие переговоров с Всемирным банком, компенсации могут быть предоставлены только в феврале 2015 г. Как ранее сообщалось, ассоциации сельхозпроизводителей требуют от правительства объявить ситуацию в садоводстве форс-мажорной и принять срочные меры для спасения отрасли.

Они потребовали от правительства срочно взять на себя ответственность перед парламентом и изыскать ресурсы для компенсации потерь садоводам, которые сдали яблоки на переработку до 30 сентября.

Кроме того, фермеры просят правительство найти ресурсы и для компенсации потерь яблок, замерзших на деревьях. Помощь, по мнению председателя UniAgroProtect Алекандра Слусаря, должна составить не менее 1,5-2 лея за килограмм. Если требования сельхозпроизводителей не будут выполнены, они угрожают массовыми акциями протеста.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?