Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперты: Заявления Анны Гуцу из области фантастики

29 окт. 2014, 11:35   Политика
7720 16
Фото: tribuna.md
Молдавские политологи не одобряют заявление депутата Анны Гуцу об объединении Республики Молдова с Румынией и об исключении приднестровского региона. На вопрос NOI.md эксперты ответили, что мнение бывшего политика никто всерьез не воспринимает, тем более оно не рассматривается международными политическими игроками.

По мнению политического аналитика Виорела Чиботару, заявление Анны Гуцу ничем не обосновано. «Это заявление не является политическим, это самореклама за гранью серьезной политики. Это не обсуждается серьезно ни в контексте внутренней политики, ни тем более в контексте внешней. Такие эмоциональные, поэтичные заявления делали Григоре Виеру и Леонида Лари – это фантазии», – уточнил Чиотару.

Историк Сергей Назария считает, что подобные заявления могут всколыхнуть общественность, независимо от их цели. По словам Назарии, этим Анна Гуцу и ее сторонники продвигают идею уничтожения государственности Республики Молдова.

«Анна Гуцу и компания считают, что аннексия Молдовы к Румынии невозможна без отказа от приднестровского региона. Они враги молдавского государства, они не признают наше государство. Но большинство граждан не поддерживают эту идею. Конечно, у них есть энное количество сторонников, но пока их меньшинство. Можно сказать, что Анна Гуцу несет напраслину, и я не пониманию, чего она добивается и в чем смысл этих заявлений. Они только нагнетают обстановку в обществе», – уточнил Назария.

В интервью румынской прессе Анна Гуцу высказалась за объединение Республики Молдова с Румынией, с исключением приднестровского региона. Она утверждает, что такой сценарий уже обсуждался западными лидерами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?