X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Комментарии о встрече в Брюсселе

23 окт. 2014, 2:45   В Мире
4248 2
Фото: 2stocks.ru
Оказывается, соглашение могло быть подписано по её итогам - еще накануне - если бы Украина дала хоть какие-то гарантии оплаты прежних долгов. Пока же принципиальная договоренность есть, но всё упирается в деньги, вернее - в их отсутствие у Киева.

На каждой трехсторонней встрече российская сторона поднимала вопрос о фактической платежеспособности Украины. Ответа не было. В итоге, когда договорились и о временной цене на газ, и о погашении части долга, в самый последний момент переговоры зашли в тупик последний момент.

"Теперь вопрос в другом: где будет брать деньги Украина для того, чтобы обеспечить предоплату за поставки газа в ноябре и в декабре. На наш взгляд, недостаточно была проведена работа в этот период со стороны как украинских партнеров, так и Еврокомиссии по поиску соответствующих ресурсов для обеспечения платежей. То есть говорили об условиях, а в итоге пришли к тому, что денег нет", - говорит Александр Новак.

Речь идет о сумме примерно в 1 миллиард 600 миллионов долларов, плате за 4 миллиарда кубометров газа. И в такой очевидной ситуации, когда Киев хочет получить топливо за несуществующие средства, тем удивительнее звучат слова украинского премьера Арсения Яценюка. Произнес он их ровно в то время, как в Брюсселе мучительно искали выход из тупиковой ситуации. "Пока не будет подписей и соглашения, говорить про какие-либо решения газового вопроса рано. Причем, зная россиян, можно подписать, заплатить, и не получить газ, я же знаю эти российские штучки", - заявил Арсений Яценюк.

Последние слова Яценюк произнес специально по-русски, видимо ожидая еще большего скандала. Украинский премьер, почему-то забыл, как Украина неоднократно воровала российский газ из экспортного трубопровода. Более того, на прошлых переговорах в Берлине украинский министр Юрий Продан сделал российской делегации очередное предложение в стиле великого комбинатора: оплатить газовые долги только после завершения новых поставок. Вряд ли министр не знал, что денег у Киева на покупку пяти миллиардов кубометров газа просто не хватит. В этот раз газовые аппетиты Киева уменьшились на 1 миллиард кубометров. Но денег на покупку этого объема все равно нет.

"Сегодня мы находимся в процессе консультаций и решаем, какой в действительности объем газа будет куплен Украиной до конца года и какая сумма будет выплачена", - сказал Юрий Продан. После череды таких странных заявлений Киев попросту теряет союзников в Европе. Недавно Польша была шокирована предложением бесплатно поставлять Украине уголь. А после вчерашних газовых переговоров в Брюсселе сдали нервы у еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

"Проблема в том, что Украина не платила 7 месяцев за газ. Представьте, если вы будете 7 месяцев в лавке брать мясо, но не будете платить за него. У вас тоже возникнут проблемы", - говорит Гюнтер Эттингер. Но как решить эти проблемы? Российская сторона занимает твердую позицию – это Европа должна подставить Киеву плечо. "Российская Федерация, Газпром не будет больше кредитовать и обеспечивать поставки газа в долг, поэтому возвращаемся к ситуации еще апрельской, когда обращение было в Евросоюз, к руководителям стран Евросоюза, Еврокомиссии: помогите, обеспечьте Украине платежеспособность за текущие поставки газа по цене 385, даже не по контрактной цене, в соответствии с формулой, а по цене, с которой согласны все - и Еврокомиссия, и Украина", - сказал Александр Новак.

А вот с этим сложнее. Еврокомиссия ручаться за Киев не хочет. Страны ЕС раскошеливаться тоже не спешат. А вот так, например, ситуацию прокомментировал словацкий премьер Роберт Фицо. "Иногда у меня складывается впечатление, что Украина после подписания с ЕС соглашения об общих ценностях ожидает, что Евросоюз возьмет на себя решение также огромных проблем Украины. Прежде всего - финансовых. Но так мир не функционирует", - сказал он.

В сухом остатке. Очередной транш Международный валютный фонд Украине, насколько известно, сможет предоставить лишь в первом квартале следующего года. За газ нужно платить в этом году. Известно, что Киев уже попросил у Европы 2 миллиарда евро. Пока решения нет. Стороны взяли паузу на неделю. Новый раунд переговоров состоится в следующую среду. Гюнтер Эттингер надеется, что этот раунд станет последним. Но исход новой встречи предсказать вновь невозможно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?