Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

У Кишинева появится Стратегия общественного транспорта

21 окт. 2014, 15:50   Общество
3099 0
Фото : moldovenii.md
Кишиневский муниципальный совет принял сегодня 35 голосами Стратегию общественного транспорта, разработанную профильным управлением столичной мэрии, сообщает NOI.md.

Обсуждение документа вызвало горячие споры между муниципальными советниками, с одной стороны, и представителями управления общественного транспорта и примара Дорина Киртоакэ, с другой.

Проект предусматривает сокращение количества микроавтобусов, осуществляющих общественные пассажирские перевозки, и пополнение парка троллейбусов и автобусов. Другое положение касается перенаправления микроавтобусов по второстепенным улицам столицы. Стратегия предусматривает также оснащение всех транспортных единиц GPS-устройствами.

«Это был черный год для владельцев маршрутных такси. Качество их деятельности вынудило нас предложить эти изменения в столь сжатые сроки. Это полноценная, хорошая, но сложная стратегия. Общий ее бюджет составляет 220 млн. евро. Мы добавим троллейбусов и автобусов, и они обеспечат безопасность пассажиров в столице», – уточнил глава управления общественного транспорта Игорь Гамрецкий.

По словам столичного мэра, модернизация городского автобусного парка станет приоритетом муниципалитета. Дорин Киртоакэ объявил, что в последние годы количество микроавтобусов было сокращено с 2000 до 1500 единиц, и этот процесс продолжится.

Уточняем, что начиная с 1 ноября маршруты столичных микроавтобусов изменятся. Новая сеть маршрутов в первую очередь должна исключить дублирование микроавтобусами маршрутов троллейбусов и автобусов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?