Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Изобретения молодых энтузиастов в помощь аграрному сектору (ФОТО)

21 окт. 2014, 15:45   Общество
2822 0
Фото: noi.md
В рамках 50-летия Технического университета в Молдове, в Научном центре космических технологий при ТУМе была открыта выставка изобретений студентов, которые впоследствии могут стать палочкой-выручалочкой для многих сельхозпроизводителей, передает NOI.md.

«Деятельность Научного центра своего рода образовательный проект. Задачей создания такого центра стало ознакомление молодых людей, студентов мастерата и доктората ТУМа - с новейшими технологиями, использующимися в космическом пространстве.», - объясняет вице-директор Научного центра космических технологий при ТУМе Николай Секриер.

Среди последних разработок молодых специалистов можно найти приспособления, которые, несомненно, помогут в развитии сельского хозяйства.

Например, квадракоптер, который представляет собой четырехвинтовый «самолет». Он поможет в будущем накапливать информацию о высоте, температуре, количестве и качестве собранного зерна и др., заниматься картографией при помощи полученных снимков.

Также интересен экспериментальный стенд для тестирования алгоритмов передачи изображения, который работает автономно при помощи радиоволн и позволяет получать изображения сразу на компьютер.

Все эти разработки чем-то схожи с системами, используемыми в Испании и Франции, где для сбора и обработки информации используют подобные спутники. Такого рода наземные станции и космические системы позволяют фермеру сэкономить на обработке виноградников и полей, а также при сборе урожая.

Научному центру два года, но молодые энтузиасты-разработчики уже строят грандиозные планы.

«Техническому университету уже 50 лет, а нам всего лишь два года. Но, несмотря на то, что мы младше, мы очень даже амбициозны и хотим многое еще сделать»,- отметил один из разработчиков, студент первого курса мастерата.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?